В Омске началось выдвижение кандидатов в комиссию по контролю за обеспечением прав заключенных

Общественная палата Российской Федерации объявила начало процедуры выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии. Цель работы комиссии — следить за тем, как в регионе соблюдаются права человека в местах принудительного содержания. [ДОКУМЕНТ]
В состав ныне действующей Общественной наблюдательной комиссии Омской области третьего созыва входят 14 представителей восьми общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений правозащитной направленности.
 
Для того чтобы оказывать своевременную и действенную помощь заключенным, отбывающим свой срок в омских исправительных учреждения, члены комиссии регулярно посещают учреждения УФСИН.
 
В ходе таких посещений осужденным оказывается консультативная, юридическая, психологическая и социальная помощь.  
 
Общественные наблюдатели проводят обход жилой зоны учреждений, посещают в медико-санитарные части, православные церкви, мечети. В столовых для осужденных они оценивают качество пищи, сами дегустируют хлеб, выпекаемый для осужденных. Инспектируют наблюдатели также штрафные изоляторы, музеи и так далее.
 
В ходе мероприятий подследственные, подозреваемые и осужденные имеют возможность персонально обратиться к членам ОНК по интересующим их вопросам или с жалобами.
 
«Основная наша цель — не только осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, но и оказание помощи и содействия в решении проблемных вопросов в деятельности исправительных учреждений», — считает нынешний председатель Общественной наблюдательной комиссии Омской области Раиф Мингалимов.
 
Сами работники УФСИН положительно оценивают работу общественников, считают ее чрезвычайно полезной для дальнейшего улучшения условий содержания заключенных.
 
«Взаимодействие с общественными организациями Омской области очень важно как для администраций колоний, так и для осужденных. Способность независимым взглядом оценить состояние дел в учреждении со стороны членов комиссии, дать оценку деятельности администрации учреждения, провести разъяснительную работу среди осужденных, положительно сказывается на динамике развития колонии, приводит к изменениям в лучшую сторону в устранении возможных недостатков в работе», — уверен начальник ФКУ ИК-6 Николай Алексеев.
 
Уведомление Общественной палаты Омской области
©
URL: http://omskregion.info/news/20765-v_omske_nachalos_vdvijenie_kandidatov_v_komissiyu_/
Дата публикации:07/05/2014 08:32
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев