Омское радио готовится к переходу на «цифру»

Омскому областному дому радио исполняется 50 лет. Ровно полвека назад в здании на проспекте Мира состоялась первая трансляция радиопередачи. В Омске в 1964 году появился первый за Уралом радиодом. Сейчас здесь идет ремонт, а с осени начнется монтаж нового цифрового оборудования.
По словам начальника службы радиовещания ГТРК «Иртыш» Валерия Филимонова, областное радио начинает меняться.
 
«Поменяется не только начинка, качественно изменится сам эфир, появятся новые программы, — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Валерий Филимонов. — Мы изменим сетку вещания, долго работать в одном формате нельзя, надо что-то менять. Техническое переоснащение — повод для того, чтобы внутренне обновиться. Потенциал для этого есть. В коллективе работают замечательные журналисты и ведущие».
 
Сейчас областное радио вещает 4 часа в день. Кроме новостных выпусков, которые начинаются в 7–10 часов утра, на ГТРК «Иртыш» немало тематических передач, и у каждой есть свой слушатель.
 
«Я делаю ставку на интерактивные передачи,
— сказал Валерий Филимонов. — Всегда говорю журналистам: какой бы гениальный текст вы ни написали, надо обязательно общаться со слушателями. Сегодня, в День радио, слушатели звонили нам до утреннего эфира, во время него и после. Звонят до сих пор. Благодарят за передачи, критикуют, если есть за что, указывают на ошибки. К их замечаниям мы всегда прислушиваемся. Ведь работаем для омичей».
©
URL: http://omskregion.info/news/20769-omskoe_radio_gotovitsya_k_perexodu_na_tsifru/
Дата публикации:07/05/2014 09:01
Автор:Татьяна Шипилова