Обзор прессы: Россия начнет колонизировать Луну в 2030 году

США просят суд снять запрет на покупку российских ракетных двигателей, в 2030 году Россия построит на Луне полигон и базу для добычи полезных ископаемых. О космосе и не только — в утреннем обзоре прессы.
Лунный полигон

В 2030 году Россия начнет колонизацию Луны. Об этом пишет газета «Известия», в распоряжении которой оказался проект концепции российской лунной программы, разработанный предприятиями Роскосмоса, институтом РАН и МГУ.
 
По словам авторов статьи, проект предусматривает, в частности, «создание лунного полигона и базы для добычи полезных ископаемых».
 
Иван Моисеев, научный руководитель Института космической политики: «Луна — это первый шаг на пути в дальний космос, поэтому имеет смысл использовать Луну как перспективный космодром. Что касается добычи на Луне ресурсов, то возить их на Землю смысла нет: даже если там найдут алмазы, их все равно нерентабельно будет сюда доставлять. Но в любом случае можно начать с выделения кислорода, он на Луне присутствует во многих соединениях».
 
Авторы проекта не исключают привлечения к лунным проектам частных инвесторов, а первые экспедиции с высадкой космонавтов для создания постоянной лунной базы планируется осуществить в 2030 году.
 
В Роскосмосе пояснили, что все предложения в Федеральную космическую программу будут проходить всестороннюю экспертизу на уровне отраслевых экспертов и ученых, после чего проект ФКП будет передан на рассмотрение в правительство, сообщает ИТАР-ТАСС http://itar-tass.com/.
 



Жертвы звездных войн

Правительство США и корпорация United Launch Alliance (ULA), созданная гигантами авиакосмической промышленности, компаниями Boeing и Lockheed Martin, обратились в суд по федеральным искам с просьбой отменить временный запрет на закупку российских ракетных двигателей РД-180 для американских носителей «Атлас-5». Неделю назад судья Сюзан Брэйден приняла такое решение на основании того, что закупки двигателей производства «Энергомаша» нарушают санкции США, введенные против России из-за ситуации вокруг Украины.
 
Как отмечалось в постановлении суда, запрет носит временный характер и может быть отменен, если министерство финансов, министерство торговли и госдепартамента США подготовят заключение о том, что поставки в США российских РД-180 «не противоречат указу президента» о санкциях. По просьбе ULA три правительственных ведомства представили судье именно такой документ, в котором, в частности, отмечается, что использование этих ракетных двигателей в США «в настоящее время ни прямо, ни косвенно не нарушает» санкционное законодательство.
 
Помимо совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin, в отмене постановления федерального суда крайне заинтересован Пентагон, а точнее ВВС США. По их заказам ULA  осуществляет запуски военных спутников, используя в качестве одного из носителей «Атлас-5» с российским РД-180. Как заявлял официальный представитель минобороны США, контр-адмирал Джон Кирби, в обозримой перспективе эта программа не пострадает. В Соединенных Штатах есть запас продукции «Энергомаша» на ближайшие два года и имеются контракты на их поставки из подмосковных Химок еще на пару лет.



 
Проблемы с въездом

Пассажиры поездов, следующих из России на Украину, с 10 мая будут испытывать затруднения с пересечением границы, сообщили в РЖД.
 
«Попасть в эту страну с 10 мая будет проблематично, местные власти обещают ужесточить пропуск поездов на свою территорию»,
— сообщило корпоративное телевидение РЖД.
 
Ранее «Укрзализныця», государственная администрация железнодорожного транспорта Украины, заявила, что временно приостановит предварительную продажу билетов на поезда в сторону Крымского полуострова с 27 мая.
 



Все в Крым

Российская авиакомпания «Трансаэро» более чем вдвое увеличивает количество рейсов в Крым. Как следует из летнего расписания авиакомпании, еженедельное количество рейсов Москва — Симферополь увеличивается с трех до семи. В «Трансаэро» пояснили, что решение в большей степени связано с увеличением пассажиропотока в летний отпускной период. Полеты будут выполняться на самолетах Boeing 737, а стоимость перелета по тарифу «Дисконт» составит около 4,5 тыс. руб. в одну сторону. Ранее частоту рейсов в Крым увеличил «Аэрофлот». С 1 апреля по 31 мая компания будет выполнять до четырех ежедневных рейсов из Москвы на воздушных судах Airbus А320/321, а с 1 июня 2014 года — до восьми ежедневных рейсов.

 
Популярное в Сети

Космическое агентство NASA запустило интернет-трансляцию с Международной космической станции. Видео доступно на сервисе прямых трансляций Ustream.


 
На МКС установили четыре HD-камеры, картинка с которых в прямом эфире транслируется в интернете. Правда, периодически изображение становится черным — это говорит не о проблемах в передаче данных, а о том, что МКС пролетает над ночной стороной Земли.
 
Проверить, над каким регионом планеты находится космический аппарат в момент просмотра, можно на специальной странице на сайте NASA. На ней кроме видеотрансляции отображаются две карты с координатами МКС и указанием, где на Земле в данную минуту день, а где — ночь.
 
Видеотрансляция имеет и практическое значение. Для этого эксперимента коммерчески доступные камеры разместили в защитных боксах за пределами МКС, где они подвергаются облучению «жесткой радиацией», говорится на сайте NASA. Изучение того, как влияет космос на качество видеоизображения, поможет инженерам выбрать типы используемых камер для последующих миссий.
©
URL: http://omskregion.info/news/20810-obzor_press_rossiya_nachnet_kolonizirovat_lunu_v_2/
Дата публикации:08/05/2014 06:53
Автор:Катя Митина