Гендиректор «РоКаСа» опять обещает достроить дома в «Ясной Поляне»

Гендиректор «РоКаСа» опять обещает достроить дома в «Ясной Поляне»

Дата публикации 8 мая 2014 08:06 Автор

Об этом Сергей Плотников заявил на заседании межведомственной комиссии по защите интересов участников долевого строительства. Он заверил губернатора, что два проблемных дома будут сданы до конца 2014 года. [ФОТО]
Скандал с недостройкой нескольких домов в «Ясной Поляне» продолжается уже не первый год. Обманутые дольщики не раз устраивали митинги у здания правительства Омской области. Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО «РоКаС». В ходе предварительного расследования была установлена причастность к этому преступлению генерального директора ООО «РоКаС» Сергея Плотникова. В конце сентября прошлого года ему было предъявлено обвинение по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. В настоящее время продолжается опрос свидетелей, производится ряд экспертиз: технико-криминалистическая, судебно-бухгалтерская и строительно-техническая, которые смогут поставить точку в уголовном деле.


 
Тем не менее принятые меры не решили проблему обманутых дольщиков, которые должны получить свои квартиры в домах № 8 и 9 в микрорайоне «Ясная Поляна», поэтому руководитель «РоКаСа» был вновь вызван на заседание межведомственной комиссии по защите интересов участников долевого строительства.
 
Дело в том, что руководством «РоКаС» не подписано мировое соглашение с кредитором, вследствие чего квартиры в сданном доме в «Ясной Поляне» по-прежнему находятся под обременением, что не дает возможности проводить дальнейшие строительные работы.
 
«Хотелось бы сказать, что я сам на 99% уверен, что проблема с “АТФ-Банком” будет разрешена, мировое соглашение банком одобрено, мы его предоставили минстрою, — рассказал Сергей Плотников. — Не могу полностью ручаться за банк, но уверен, что до 10 июня квартиры в сданном доме № 10 будут выведены из обременения и могут быть проданы для получения финансирования. Это поможет легче достроить оставшиеся два дома, планируем, что 8-й дом будет сдан в третьем квартале, а 9-й дом – до конца этого года».
 


По словам Плотникова, на сегодняшний день уже заключен договор с подрядчиком по достройке дома № 8, сейчас работы на доме возобновлены. Подтянуты сети электроснабжения, все подъезды планируют остеклить в мае, закрыть контур и докончить кладку, затем монтировать крышу и сразу начать отделочные работы. Тоже самое предстоит выполнить на строительстве дома № 9, где идет монтаж второго крана и 14 мая начнется кирпичная кладка.
 
Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил региональному минстрою совместно с инициативной группой дольщиков взять на контроль исполнение обещания «РоКаСа», с еженедельным отчетам по ходу работ по достройке проблемных домов.

Фото автора
©
Распечатать страницу