Сергей Стиллавин

Европейский порядок и его осложнения
Сергей Стиллавин Радиоведущий stillavin.livejournal.com
Всем нравится Западная Европа – «чистенько», красиво, хороший климат и т.д. Маленькие городки здесь умиляют, и даже объявление перед входом «Злая собака» может растрогать до слез – тем паче, что пес мирно лежит за решеткой, ни на кого не рычит и с печалью в глазах позволяет себя погладить. Но этот пасторальный порядок сопровождается жесткой упорядоченностью жизни, которая зачастую становится очевидной и «пришельцу». Например, вчера вечером столкнулись со странным режимом работы ресторанов: 95% из них открываются только в 8 вечера! С учетом разницы с Москвой в 3 часа, дотерпеть до открытия было крайне непросто.
Правда, нам любезно подсказали заведение «для своих», где была единственная официантка и единственный экземпляр меню на двух страницах, а качество блюд и цена нас удивили бесконечно. Но! Для чего местные бюрократы позволяют ресторанам открываться только с 20:00 ?
Я всегда выступаю против разгула потребительства, когда в наших городах по выходным творится кошмар под названием «Еще один день, загубленный в мегамолле». Но в Европе сталкиваешься с обратным уродством: заведения сервиса, которые должны делать жизнь человека удобной, диктуют правила игры, откровенно теряя клиентов. Ведь странное расписание работы общепита касается не глухой провинции, а международной курортной зоны – мы остановились в городке Сан Бенедетто дель Тронто. Однако даже ради иностранцев, которые и делают кассу, перестраиваться тут не желают. Знакомясь с этой косностью, становятся понятными и другие приколы европейского подхода к проблемам. Скажем, только в прошлом году «Ситроен» революционно заменил мерзкую пробку бензобака, окрываемую ключом, на запираемый лючок, чем, наконец-то, избавил женщин от «удовольствия» таскать с собой пробку со связкой ключей, поскольку достать ключи можно было, лишь ввернув пробку обратно. Народ возмущался, а европейцы, видимо, не обращали внимания на «сложившийся порядок».
Так что, как бы ура-патриотично это ни прозвучало, Россия – очень свободная страна со свободным менталитетом, которая очень быстро адаптируется к тем вещам, к которым иные привыкают десятилетиями.
©
URL: http://omskregion.info/news/2082-sergey_stillavin/
Дата публикации:20/03/2012 07:47