Назаров готов применить административный ресурс для поддержки обманутых дольщиков

Губернатор Виктор Назаров потребовал от арбитражных управляющих и руководителей строительных организаций приложить максимум усилий для достройки проблемных домов. В противном случае, заявил глава региона, «будем снимать и отстранять в рамках законодательства».
Губернатор также заявил, что не намерен больше тратить время на уговоры руководителей ресурсоснабжающих организаций, не желающих действовать в интересах людей, попавших в трудную ситуацию и нуждающихся в помощи.
 
Открывая заседание комиссии по защите интересов участников долевого строительства, глава региона отметил, что тема обманутых дольщиков по-прежнему в числе приоритетных вопросов, как региональных властей, так и правительства РФ. И даже несмотря на то, что в защиту дольщиков принят ряд серьезных законов и законотворческий процесс продолжается, тем не менее на сегодня эта проблема пока остается очень острой.
 
«Сегодня это социальная задача, это социальная проблема, которая, прежде всего будет обращена к нам, как органу власти»,
— подчеркнул Виктор Назаров.
 
Губернатор напомнил о необходимости не допустить возникновения новых проблемных домов, поэтому потребовал установить жесткий контроль за наличием полного пакета разрешительной документации у каждого застройщика, приступающего к освоению строительной площадки.
 
В настоящее время в Омской области с привлечением средств физических лиц возводится 120 многоквартирных домов. На начало текущего года насчитывалось 25 проблемных домов, в строительство которых вложили средства 2235 дольщиков. Подавляющее большинство таких домов находится в Омске. Два из них ввели в строй в первом квартале текущего года. На 13 объектах из 23 проблемных домов работы ведутся, а на остальных десяти продолжению строительства и вводу их в эксплуатацию препятствуют нерешенные правовые или земельные вопросы.
 
Поэтому правоохранительным органам рекомендовано обратить внимание на работу конкурсных управляющих, которые зачастую попросту уклоняются от исполнения своих обязанностей и не идут на контакт ни с властью, ни с дольщиками.
 
«Хватит играть с людьми! Если вас поставили арбитражными управляющими, если вам доверили люди достроить проблемные дома, если вы руководители организаций, от которых зависит достройка этих домов, я прошу вас приложить максимум усилий для того, чтобы сдвинуть эту проблему, — потребовал Виктор Назаров. — От того, как вы будете работать, будет зависеть наше отношение к вам, это я сегодня прямо заявляю. Будете мешать, не работать — разговор будет другой: будем снимать и отстранять в рамках законодательства».
 
Губернатор также заявил, что не намерен больше тратить время на уговоры руководителей ресурсоснабжающих организаций, не желающих действовать в интересах людей, попавших в трудную ситуацию и нуждающихся в помощи.
 
«Не надо говорить, что “это не моя компетенция, а вы сначала заплатите, а потом я, может быть, посмотрю”. Мы тоже посмотрим, когда будем утверждать тарифы ресурсоснабжающим организациям, пошли вы нам навстречу или нет, и в итоге будем решать, закладывать ли инвестиционную составляющую или нет, вот тогда будет общее понимание между нами и вами. Если мы просим помочь — надо помочь, мы обращаемся не для себя, а для людей Омской области, и вы такие же жители, как и мы, — высказался губернатор. — Наша задача — достроить, и, если я еще раз услышу, что кто-то один отказался, либо не захотел, либо по иной причине уклонился от исполнения обязанностей, я больше не буду призывать, а буду максимально использовать административный ресурс, для того чтобы к вам применить меры любого характера в рамках действующего законодательства. Поверьте, рычаги есть и больше мы с вами играть не будем!»


 
©
URL: http://omskregion.info/news/20823-nazarov_gotov_primenit_administrativny_resurs_dlya/
Дата публикации:08/05/2014 09:22
Автор:Евгений Орлов
Фото:Максим Кармаев