У военкомата, откуда большереченцы уходили на фронт, установили обелиск

В канун Дня Победы в память о тысячах, ушедших на фронт Великой Отечественной войны из Большереченского района, был открыт Памятный знак. Из более 11 тысяч большереченцев, ушедших на фронт, почти две трети не вернулись в родной поселок.
Известный многочисленным посетителям «Старины Сибирской» дом купца Кубрина, с 1935 по 1997 годы служил военкоматом Большереченского района. В первые месяцы Великой Отечественной войны в доме по улице Советов в Большеречье шла мобилизация. Почти 11,5 тысячи большереченцев ушли на фронты ВОВ из этого здания, домой не вернулись 8152 человека.

В период реставрации дома купца Кубрина, который сейчас служит гостиницей для всех желающих посетить музей, с него была снята табличка с информацией о его бывшем предназначении. Но жители Большеречья пожелали, возвращая память о купеческой славе Большеречья, не забыть и трагическую историю 40-х годов 20-го века. 

 Ко мне пришел однажды Николай Першуков и сказал, что из этого дома его отец уходил на фронт и больше уже не вернулся, — рассказал Александр Гулько, директор музея «Старина Сибирская». — Затем в архивах была найдена точная цифра, сколько таких же отцов, сыновей, братьев, мужей было отправлено именно из районного военкомата, находившегося тогда в этом доме.

Гранитный камень с золочеными цифрами было решено установить у ворот исторического дома.

 —  Я нашел могилу отца под Вязьмой через много лет — произнес свою речь один из идейных вдохновителей мемориала Николай Першуков. — Он был похоронен в братской могиле, а с ним еще 400 человек. На могильной плите значились грузинские, узбекские, белорусские, украинские фамилии. Они лежат там все вместе, воевавшие в одной войне за единую Родину.

Почетное право открыть Памятный знак предоставили ветеранам Великой Отечественной войны.  

Источник — газета «Наша иртышская правда». Большереченский район

Евгения Острая

Фото Дениса Ромова
©
URL: http://omskregion.info/news/20841-u_voenkomata_otkuda_bolsherechents_uxodili_na_fron/
Дата публикации:08/05/2014 14:09