Повестка дня: 12 мая в Омске

На календаре уже 12 мая, и позади продолжительные выходные, которые большинству дали возможность набраться сил перед новыми трудовыми буднями. Начавшаяся рабочая неделя будет жаркой — во всех смыслах этого слова. Готовимся к лету и продолжаем следить за главными событиями нашего региона.
В ОмГТУ сегодня в 10 часов начнется научно-практическая конференция «Россия и Казахстан: исторический опыт сотрудничества и перспективы развития». Проводится мероприятие совместно с общественной организацией казахов Омской области «Единство», а участвуют в ней более 50 человек, в том числе общественные деятели и ученые Республики Казахстан.
 
В 10:30 в МСЧ-9 сегодня пройдет уникальная операция по пластике позвоночника пациентке с гемангиомой (доброкачественной опухолью). Проведет ее врач-вертебролог, профессор Жан-Поль Фридерик, который впервые приехал в Омскую область в составе делегации специалистов Страсбургского университета. Визит врачей посвящен годовщине организации русско-французского инновационного центра.
 


На территории пассажирского автотранспортного предприятия № 2 (10-й Семиреченский переулок, д.16) сегодня – презентация новых автобусов «ЛиАЗ-5256». В мероприятии планирует участвовать мэр Омска Вячеслав Двораковский: он торжественно вручит символические ключи водительскому составу. В департаменте транспорта мэрии обещают, что работать на новых авто (кстати, их 12) будут только экипажи образцового обслуживания.
 
Синоптики обещают сегодня небольшой дождь и +23 °С.
 
В народном календаре 12 мая – Девять целителей. В этот день церковь почитает память девяти мучеников Кизических, в III веке проповедовавших христианство в Малой Азии. Местные правители, бывшие язычниками, приказали их арестовать. Девять проповедников были подвергнуты пыткам и приняли мученическую смерть. Позже мощи святых стали почитаться как чудотворные.

В это день был такой обычай: нужно было в полдень выйти на дорогу и подставить лицо теплому ветру. После этого здоровья должно было прибавиться на целый год.
 
Именины 12 мая: Арсений, Василий, Иван, Федот.
 
12 мая в истории



1731 год.
 Началось судоходство по Ладожскому каналу, строительство которого началось в 1719 году по указу Петра I. К строительству были привлечены тысячи людей — крестьяне, вольнонаемные и воинские части. Руководил работами военный инженер генерал-лейтенант фон Миних. Канал был назван Петровским и стал третьей по масштабу (после Санкт-Петербурга и Кронштадта) стройкой эпохи императора. Ладожские каналы включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.



1974 год.
Принято официальное решение установить 12 мая Международный день медицинской сестры. Отмечается он в день рождения одной из знаменитых англичанок – Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853–1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.



1991 год.
Учрежден День экологического образования. Его цель – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности. На законодательном уровне вопрос об экологическом образовании нашел отражение в статье 42 Конституции РФ, согласно которой каждому гражданину гарантируется право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.
©
URL: http://omskregion.info/news/20860-povestka_dnya_12_maya_v_omske/
Дата публикации:12/05/2014 03:36
Фото:Сергей Мельников