Омск простится с легендой парашютного спорта Валентиной Селиверстовой

На 88-м году ушла из жизни заслуженный мастер спорта СССР, пятикратная чемпионка мира и одиннадцатикратная чемпионка СССР по парашютному спорту Валентина Селиверстова. За спортивную жизнь она установила 15 мировых рекордов, совершила 3 тыс. прыжков. Церемония прощания пройдет 15 мая с 11:00 до 13:00 по адресу: Омск, пр. Мира, 1а.
Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе министерства спорта Омской области, еще во время учебы в авиационном техникуме Валентина Селиверстова решила посвятить себя парашютному спорту. В семнадцать лет совершила свой первый прыжок. Это было  в 1944 году. До конца Великой Отечественной войны Валентина Михайловна работала в Омском аэроклубе инструктором по парашютной подготовке воинов-десантников. А после продолжила заниматься парашютным спортом и готовить спортсменов в аэроклубе.
 
Способную парашютистку заметили и включили в сборную команду области, а затем и в сборную страны. Она с успехом выступала на соревнованиях в Советском Союзе и за рубежом — на мировых чемпионатах.
 
За многолетнюю спортивную жизнь Валентина Михайловна установила 15 мировых рекордов, совершила более 3 тыс. прыжков. За особые заслуги и наивысшие спортивные достижения Валентина Михайловна награждена орденами Красной звезды и Трудового Красного знамени, медалью «За трудовое отличие». Работая инструктором, Селиверстова подготовила множество успешных спортсменов, среди которых — чемпионка мира и СССР Светлана Старикова.
 
О Валентине Селиверстовой снимали фильмы, много писали, однако многочисленные награды и звания не повлияли на удивительную скромность этой легендарной женщины.
 
Почти 20 лет Валентина Михайловна проработала в аэрокосмическом объединении «Полет» в качестве мастера парашютного дела с мировым именем. Ей благодарно за науку не одно поколение летчиков, не раз в критических ситуациях вспоминавших уроки мастера. Трудно переоценить вклад Валентины Михайловны Селиверстовой в развитие парашютного движения в нашей стране.  
 
Церемония прощания с Валентиной Селиверстовой пройдет 15 мая с 11:00 до 13:00 по адресу: Омск, пр. Мира, 1а.
©
URL: http://omskregion.info/news/20878-omsk_prostitsya_s_legendoy_parashyutnogo_sporta_va/
Дата публикации:12/05/2014 12:16
Автор:Татьяна Шипилова