Французский хирург прооперировал двух омичей в МСЧ-9

Санкции против России не помешали делегации врачей из Франции совершить запланированный рабочий визит в Омскую область. В операционной травматолого-ортопедического отделения МСЧ-9 поработал профессор из Франции Жан-Поль Фредерик, который провел две сложные операции на позвоночнике.
Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» главный врач Клинической медико-санитарной части № 9 Юрий Шаповалов, участие специалистов КМСЧ № 9 в проведении совместных операций с западными специалистами дает неоценимый опыт, обогащает омских хирургов.
 
«Из Европы в Россию приходит много современных методик хирургической помощи при проблемах на позвоночнике. И когда на нашу рабочую площадку приезжают специалисты мирового уровня, такие как Жан-Поль Фредерик, готовые продемонстрировать новый подход к проведению традиционной операции, то это большая удача», — отметил заведующий отделением травматологии и ортопедии КМСЧ № 9 Александр Рождественский.
 
Сам практикующий хирург из знаменитой омской династии врачей-травматологов Рождественских, Александр Сергеевич признался, что первые 15–20 минут в операционной, где главным лицом сегодня был французский специалист, был диссонанс в действиях бригады врачей.
 
«Жан-Поль представляет другую хирургическую школу, у него свои методы и методики проведения операций. И поначалу мы не могли сориентироваться в его действиях и не успевали за ним. К тому же операция проходила без переводчика. Однако благодаря тому, что значительная часть медицинских терминов во всем мире имеет единое латинское происхождение, мы все же смогли сориентироваться и начали понимать, что делает наш гость. И активно стали ему помогать. Операции прошли успешно», — рассказывает Александр Рождественский.
 
Первой пациенткой хирурга Фредерика стала женщина с гемангиомой (доброкачественной опухолью) позвоночника. Омские хирурги, как правило, удаляют подобные опухоли скальпелем. Гость из Франции посоветовал не торопиться с удалением новообразования, а лучше заполнить его полость специальной костно-цементной смесью. В результате клетки опухоли погибают, и опухоль исчезает сама по себе. Кроме того, подобная щадящая методика приводит к уплотнению тканей позвоночника в месте нахождения опухоли, она становится крепче и надежнее.
 
Вторая операция, которую профессор из Страсбурга взялся провести вне намеченного плана, оказалась сложнее первой. Омичу 40 лет, со сложным переломом позвоночника, — было решено поставить на место поврежденного позвонка искусственный имплант из титана. И таким образом вернуть пациенту двигательные способности.
 
«Операция шла почти 3 часа и так же, как и первая, завершилась благополучно», —заметил главный врач МСЧ № 9 Юрий Шаповалов.
 
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, Жан-Поль Фредерик прибыл в Омск в составе делегации французских врачей, приглашенных на годовщину с момента создания на базе Омского онкологического диспансера первого в России русско-французского инновационного медицинского центра. Главная цель нынешнего визита Жан-Поля Фредерика и его коллег из Страсбургского университета — продолжить профессиональное сотрудничество омских и европейских медиков, начало которому положил Жильбер Массард. Кстати, 13 мая Массард также будет делать показательную операцию по удалению злокачественной опухоли в грудной клетке одному из пациентов омского онкологического диспансера.
 
Жан-Поль Фредерик рассказал «ОМСКРЕГИОНУ», что в Омск и вообще в Сибирь он приехал впервые и был приятно удивлен теплой погодой и гостеприимством принимающей стороны. Также француз рассказал, что никаких проблем ни у него, ни у его коллег с выездом в Россию не возникло. Уровень профессионализма омских коллег из МСЧ № 9 хирург оценил как хороший.  

Фото Александра Максимова
©
URL: http://omskregion.info/news/20888-frantsuzskiy_xirurg_prooperiroval_dvux_omichey_v_m/
Дата публикации:12/05/2014 14:41
Автор:Раиса Емельянова