Повестка дня: 13 мая в Омске

Число 13 кто-то считает счастливым, кто-то называет не иначе как «чертовой дюжиной». Мы не суеверны и отправляемся сегодня на урок по профессиональной адаптации и выставку японских графиков. Что еще на повестке дня во вторник, 13 мая, — читайте в нашем утреннем обзоре.
На ОМО им. П. И. Баранова сегодня пройдет занятие по социально-трудовой адаптации для молодых специалистов, работающих на предприятии менее трех лет. Как отмечают психологи, адаптационный период к новому месту работы или должности — это всегда стресс. На занятии специалисты БОУ «Омский центр профориентации» через активные методы работы будут формировать у молодых сотрудников завода навыки эффективного взаимодействия в коллективе, преодоления трудностей и барьеров в процессе профадаптации.



В модном доме «Роба» в рамках проекта «Мировая фотография и графика в Омске» открывается выставка современной японской графики «Пришельцы». На ней представлены работы двух художников: Норимаса Мидзутани и Юдзи Хирацуки. Мидзутани работает в технике офорта, раскрашивая свои работы средствами ксилографии. В работах Хирацуки отчетливо прослеживается влияние системы «картин обыденного мира». Вход на выставку платный, стоимость билета — 100 рублей, для студентов и пенсионеров — 50 рублей.
 
В ДК «Звездный» сегодня в 16 часов подведут итоги фестиваля-конкурса молодежного творчества «Песни Победы», посвященного 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы объявят имена победителей и вручат призы. Напомним, школьники и студенты соревновались в лучшем исполнении песен, стихотворений и литературно-музыкальных композиций.
 
Синоптики обещают нам сегодня солнечный день и до +25 °С.
 
В народном календаре 13 мая — Яков Теплый. Церковь в этот день чествует Иакова Зеведеева — одного из апостолов, упоминаемых в Новом Завете, старшего брата Иоанна Богослова. На Якова наблюдали восход солнца: если небо было чистым и ясным, то лето должно было быть солнечным. А если вечером на небе будет много звезд и подует с юга теплый ветер, то лето будет грозным, зато теплым и изобильным.
 
Именинники 13 мая: Василий, Ефрем, Игнатий, Максим, Никита, Яков.
 
13 мая в истории


 
1754 год. Указом императрицы Елизаветы Петровны учрежден первый в России государственный банк — Дворянский заемный банк в Петербурге с отделением в Москве. Его задачей было выдавать ссуды помещикам под залог земли. Банк обеспечивал дворянам дешевый кредит (6% в год) в довольно крупных суммах (до 10 000 рублей) под залог движимого и недвижимого имущества. А с 1766 года заемный банк стал выдавать ссуду и крестьянам в размере 20 рублей на душу под 6% годовых.
 


1950 год. В английском городе Сильверстоуне прошла первая гонка первого чемпионата «Формулы-1». Годом ранее Международная федерация автомобильного спорта приняла историческое решение — учредить чемпионат мира среди водителей, включив в него самые престижные национальные Гран-при. Первая трасса была проложена по взлетно-посадочным полосам бывшего военного аэродрома. Победителем гонки стал стартовавший на «Альфа-Ромео» 44-летний итальянский гонщик Джузеппе Нино Фарина.




1996 год. Учрежден День Черноморского флота ВМФ России. Весной 1783 года, после присоединения Крыма к России, императрица Екатерина II подписала указ об основании Черноморского флота. Его моряки прославились во многих сражениях, защищая рубежи Родины и успешно выполняя поставленные перед ними задачи: в Русско-турецкой войне 1787–1791 годов, в Крымской войне 1853–1856 годов, в Первой мировой войне и, конечно же, в годы Великой Отечественной войны.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/20889-povestka_dnya_13_maya_v_omske/
Дата публикации:13/05/2014 03:37
Фото:Сергей Мельников