Обзор прессы: хоккей, новая валюта и Поклонская в черном списке

Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» перейти на авансовую форму платежей за газ с Киевом, гривна покинет Крым уже в июне, российские хоккеисты вновь одержали победу. Эти и другие новости — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».



За все надо платить

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» с 13 мая ввести с Украиной авансовую систему оплаты российского газа. А в случае, если Киев не внесет предоплату за июнь, то с 3 июня Россия прекратит поставлять газ Украине.
 
После того как 7 мая Украина просрочила очередные платежи, сумма ее долга за российский газ превысила $3,5 млрд. Поскольку переговоры с Киевом результата не принесли, Москва, как это предусмотрено в контракте, переходит на взимание предоплаты. Речь при этом идет не о прекращении поставок, а об их выполнении в соответствии с оплаченным объемом. Деньги за предстоящий месяц Украина должна будет перечислить до 2 июня.
 
«Если Украина не оплачивает июньские поставки, то «Газпром» до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен на Украину в соответствии с предоплатой. Если предоплата не поступит, то, соответственно, на Украину в июне месяце будет поставлен ноль кубов. Но еще раз, конечно, следует обратить внимание, что это не прекращение поставок, а поставка газа на Украину в строгом соответствии с предоплатой с точки зрения того, сколько Украина газа купила на июнь»,
— пояснил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.
 



Новые деньги

Гривна прекратит хождение на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь с 1 июня 2014 года. Об этом журналистам заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.
 
Он сообщил, что 14 мая Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, вносящий изменения в закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», внесенный президентом РФ.
 
«В поправках ко второму чтению предлагается сократить срок хождения гривны на территории Республики Крым и Севастополя до 1 июня 2014 года», — отметил спикер Госдумы.
 
«И также устанавливается норма, в соответствии с которой вводится обязательность действия актов Центрального банка России на территории Республики Крым и города Севастополя», — проинформировал Нарышкин.
 



Народная «террористка» России

Машину народной артистки РФ Лидии Федосеевой-Шукшиной при пересечении российско-финляндской границы остановили и отправили на специальную стоянку для тщательного досмотра.
 
«Видимо, во мне заподозрили сепаратистку-террористку, поскольку такую же ленточку на груди носят и сторонники федерализации на юго-востоке Украины», — прокомментировала случившееся актриса.
 
С георгиевской ленточкой на груди приехала она и на XХII Всероссийский фестиваль «Виват, кино России!», который проходит в Санкт-Петербурге. Этот знак для нее — память не только о Великой Победе, но и о военном детстве, о жизни в осажденном фашистами Ленинграде. Ранее в консульстве Финляндии сообщали, что в государстве не запрещен въезд автомашин, украшенных георгиевскими лентами. А пограничники требовали снять их якобы только потому, что автотранспорт «создавал помехи движению».



 
Черный список ширится

Совет Евросоюза вновь расширил черный список для России. В него вошли трое высокопоставленных российских деятелей: первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, командующий ВДВ Владимир Шаманов, депутат Госдумы Владимир Плигин; четыре представителя регионального руководства Крыма и Севастополя, а также российских ведомств в республике: и. о. начальника Федеральной миграционной службы России по Республике Крым Петр Ярош, и. о. начальника Федеральной миграционной службы России в Севастополе Олег Козюра, прокурор Крыма Наталья Поклонская и и. о. прокурора Севастополя Игорь Шевченко.
 
Еще шесть новых фигурантов черного списка — сторонники федерализации на Украине. Среди них: «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, два представителя руководства ополчения Востока Украины — Игорь Безлер и Игорь Какидзянов, начальник Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Донецкой народной республики Роман Лягин, начальник ЦИК Луганска Александр Малыхин, а также депутат Верховной Рады Украины Олег Царев.
 



Разгромный счет

В третьем матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, проходящего в Минске, сборная России разгромила команду США. Матч закончился со счетом 6:1. У россиян отличились Николай Кулемин (7-я минута), Александр Овечкин (19-я минута, с буллита), Виктор Тихонов (21-я и 40-я минуты), Евгений Кузнецов (30-я минута), Сергей Плотников (32-я минута).
 
«Шайбу престижа» у американцев забросил Джастин Абделькадер (21-я минута). После этой победы россияне единолично возглавили группу Б. В их активе 9 очков из 9 возможных. Сборная США занимает второе место, у нее 6 баллов.
 
Это была третья встреча сборных России и США за последний год. Предыдущие состоялись на чемпионате мира 2013 года и на Олимпиаде в Сочи. И обе те встречи россияне проиграли. На чемпионате мира — в четвертьфинале с разгромным счетом 3:8, а в Сочи по серии послематчевых буллитов.
 
В следующем матче в рамках четвертого предварительного тура сборная России сыграет с командой Казахстана. Игра пройдет 14 мая.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/20896-obzor_press_xokkey_novaya_valyuta_i_poklonskaya_v_/
Дата публикации:13/05/2014 06:58
Автор:Катя Митина