«Полет и К» обязали достроить дом на Конева

Кировский районный суд Омска по заявлению прокуратуры обязал строительный холдинг «Полет и К» завершить строительство дома № 6 по улице Конева до июня 2012 года.
Кировский районный суд Омска по заявлению прокуратуры обязал строительный холдинг «Полет и К» завершить строительство дома № 6 по улице Конева до июня 2012 года. Но решение суда не снимает до конца проблему с получением дольщиками квартир в собственность, поскольку вводить дом в эксплуатацию все же должна фирма-банкрот «Сибстрой».

Прокуратура Кировского административного округа выиграла судебный процесс по гражданскому иску в отношении строительного холдинга «Полет и К», что станет прецедентом в подобных спорах дольщиков и нерадивых застройщиков.

Поводом для прокурорской проверки и дальнейшей подачи иска послужили неоднократные жалобы в прокуратуру участников долевого строительства. В ходе проверки было установлено, что строительство указанного дома осуществлялось ООО «Сибстрой» (застройщик) и ООО «СХ «Полет и К» (подрядчик). При этом были привлечены денежные средства 145 граждан. Строительство следовало завершить в IV квартале 2007 года, но квартиры дольщики получить в оговоренные сроки так и не смогли.

В 2011 году в связи с банкротством одного из застройщиков – ООО «Сибстрой» – ООО «СХ «Полет и К» приняло на себя обязательства по строительству дома в полном объеме. Однако до настоящего времени дом в эксплуатацию по-прежнему не сдан. При готовности самого здания на 95 процентов вселение граждан в квартиры невозможно из-за того, что дом не подключен к инженерным сетям, в нем также не завершена внутренняя отделка.

– При подаче иска возникли сложности: федеральный закон о защите прав и интересов дольщиков был принят после того, как было выдано разрешение на строительство дома на Конева и привлечены средства граждан, – отметил заместитель прокурора Кировского административного округа Сергей Ковалев. – А в рамках гражданского законодательства судебная практика по подобным делам отсутствует, и не только в Омской области, но и других регионах России.

Дело в том, что генеральным подрядчиком была фирма «Сибстрой», а компания «Полет и К», с которой «Сибстрой» объединился в товарищество без образования юридического лица, отказалась впоследствии достраивать дом до конца. То есть формально «Полет и К» средства дольщиков не привлекал, а потому и отказался от ответственности.

– Представители «Полет и К» открытым текстом заявили, что граждане должны были подать заявления о включении их в список кредиторов «Сибстроя», – говорит помощник прокурора Кировского административного округа Владимир Щербаков. – И кто этого не сделал, тот сам виноват, что потерял свои вложения.

Суд, изучив аргументы сторон, пришел к выводу – ООО «СХ «Полет и К» все же обязано до 1 июня 2012 года завершить строительство дома. А именно – соорудить вентиляцию, завершить отделку мест общего пользования, остеклить лоджии, построить трансформаторную подстанцию, провести внутренние сети электроснабжения, обустроить системы внутреннего отопления. И самое главное – подключить дом к сетям водоснабжения и водоотведения. Представители компании заверили, что смогут уложиться в указанный срок.

Но, к сожалению для дольщиков, суд удовлетворил иск прокуратуры частично – «Полет и К» будет лишь достраивать дом. А вот ввести его в эксплуатацию должна все же фирма «Сибстрой». При этом конкурсный управляющий «Сибстроя» в суде даже не появился.

– Сейчас мы прорабатываем вопрос о том, как дальше защищать права граждан, поскольку дольщики по-прежнему рискуют не получить свои квартиры в собственность, – сказал Сергей Ковалев. – Мы останавливаться на этом решении суда не собираемся.

– Мы очень надеемся, что прокуратура решит проблему с вводом дома в эксплуатацию, – отметила член инициативной группы дольщиков дома № 6 по улице Конева Алена Ефремова. – Без этого мы не сможем ни оформить свои права на квартиры, ни продать их.

Евгений Орлов
©
URL: http://omskregion.info/news/2092-polet_i_k_obyazali_dostroit_dom_na_koneva/
Дата публикации:20/03/2012 09:26