Тюменский губернатор Якушев попросился в отставку вслед за курским

Президент Путин 13 мая принял досрочную отставку губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который решил участвовать в сентябрьских выборах главы региона. По этой же причине в этот же день ушел в отставку глава Курской области Александр Михайлов.
«Учитывая, что необходимо продолжить поступательное движение региона, учитывая то, что я уже практически восемь лет работаю губернатором Тюменской области, в связи с изменением в законодательстве хотел просить вас дать мне возможность пойти досрочно на губернаторские выборы в 2014 году», — обратился Якушев к Владимиру Путину, прилетев в сочинскую летнюю резиденцию президента.
 
«Я думаю, что не мое одобрение, а ваша эффективная работа должна дать дополнительные импульсы в развитии региона. Надо, конечно, отметить, что Тюменская область у нас по очень многим показателям является лидером.
Я даже не имею в виду сейчас наличие углеводородного сырья, чего в других регионах нет, но и по другим направлениям деятельности: в экономике, в социальной сфере, в развитии реального сектора экономики у вас весьма хорошие показатели. Поэтому, безусловно, я вас поддержу», — ответил Путин.

Разговор процитировала 13 мая пресс-служба Кремля.

Примерно за час до этого на kremlin.ru была выложена стенограмма аналогичной беседы главы государства с губернатором Курской области Александром Михайловым.
©
URL: http://omskregion.info/news/20929-tyumenskiy_gubernator_yakushev_poprosilsya_v_otsta/
Дата публикации:13/05/2014 15:00
Автор:Николай Шмидт