Билеты на поезда можно будет купить в терминалах за наличные

Пассажиры внутрироссийских направлений в 2015 году смогут покупать билеты на поезда дальнего следования на станциях через терминалы за наличный расчет. Пилотный проект использования приставок для приема денежных средств уже этим летом будет реализован на Курском вокзале Москвы.
По словам гендиректора Федеральной пассажирской компании (ФПК) Михаила Акулова, если тестовые испытания на Курском вокзале пройдут успешно, то в 2015 году терминалы с возможностью покупки электронного билета за наличные появятся на крупных пересадочных узлах и железнодорожных станциях.
 
После ввода паспортных данных, маршрута поездки и места в вагоне пассажир должен будет выбрать в меню способ оплаты, подтвердить параметры заказа и вложить купюры в купюроприемник. Сдача будет зачисляться на счет фиксированных получателей платежа (операторы мобильной связи, интернет-провайдеры и другие). Вернуть деньги за купленные таким образом билеты можно будет в железнодорожных кассах.
 
В сети РЖД уже используется 271 транзакционный терминал самообслуживания, расплатиться за приобретение билета в котором можно с помощью банковской карты.
 
Сейчас электронные билеты продаются на все российские поезда, курсирующие внутри страны (за исключением Калининградской области), а также в некоторые страны СНГ, Латвию, Литву, Эстонию и Абхазию. Кроме того, электронные билеты можно оформить на отдельные поезда в города Польши, а также в Прагу, Париж, Ниццу и Хельсинки. С 2014 года на одном из российских поездов, следующих в Казахстан, также будет доступна поездка по электронному документу.
©
URL: http://omskregion.info/news/20936-bilet_na_poezda_mojno_budet_kupit_v_terminalax_za_/
Дата публикации:14/05/2014 07:19
Автор:Катя Митина