Инженеры Сибири соберутся в Омске

29-30 мая 2014 года в Омске пройдет III съезд инженеров Сибири.
Освоение Арктики, развитие импортозамещения, решение кадрового вопроса, интеграция инженерного потенциала станут основными темами съезда инженеров Сибири. Это было определено на видеоселекторном совещании по вопросам взаимодействия регионов СФО по организации
III съезда инженеров Сибири.

В форуме планируют принять участие более 350 делегатов из всех регионов СФО, а также Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской области и Республики Саха, также организуется визит представителей федеральных министерств и крупных промышленных корпораций.
Губернатор Омской области Виктор Назаров уже утвердил план организационно-технических мероприятий, сформированы предложения по деловой программе съезда, направлены приглашения по формированию делегации регионов СФО.

– Первоочередная задача, которую  мы ставим для себя перед съездом инженеров, – выявить общий инженерный потенциал Сибири. Цель – расширить и кадровый потенциал наших территорий, для чего надо принять меры, чтобы технические специальности вышли на первое место в образовании, – отметил первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург. – Кроме того, перед нами стоит и задача по развитию Арктики, и эта часть деловой программы является для нас основной, как и вопрос по импортозамещению. Сегодня промышленность уже нацелена на такую работу, и Омск, как один из развитых промышленных центров Сибири, готов к этому – у нас есть много предложений, которые мы представим коллегам на обсуждение в ходе съезда.

Делегатам съезда предстоит проработать решения задач по организации диалога участников инженерного сообщества с представителями органов власти, которые влияют на развитие государственной политики в инженерной сфере, с экспертами в сфере законодательства, науки, технологии и образования, руководителями предприятий.  Кроме того, предусматривается расширение контактов и с представителями корпоративного сектора, который начинает сегодня остро испытывать потребность в инженерах, импортозамещении и развитии отечественной техники.

Накануне съезда пройдет общероссийская научно-практическая конференция «Разработка и производство отечественной электронной компонентной базы».
Деловая программа форума включает пленарные заседания, работу по секциям, диалоговые площадки. Основными темами станут использование промышленного и научного потенциала Сибири для решения задач развития арктических территорий Российской Федерации, направления развития законодательства РФ в инженерной и инжиниринговой деятельности, стимулирование процессов импортозамещения высокотехнологичной продукции в экономике страны, инженерное образование в России и многое другое.
©
URL: http://omskregion.info/news/20952-injener_sibiri_soberutsya_v_omske/
Дата публикации:14/05/2014 08:57
Автор:Евгений Орлов