Мраморное мясо — из Москаленок

В Москаленском районе бизнесмен Леонид Граненко строит новый мясоперерабатывающий комбинат.
В бизнесе Леонид Граненко не первый год. До того как стать предпринимателем, работал в районной заготовительной конторе, которая вела закуп по 34 видам заготовок. В девяностые годы, когда предприятие развалилось, Леонид решил попробовать себя в бизнесе. Испробовав несколько сфер деятельности, мастер холодильного оборудования построил АЗС, которая стала приносить неплохой доход. Но опыт, приобретенный в заготовительной конторе, требовал своей дальнейшей реализации. Тогда и пришла предпринимателю идея построить свое перерабатывающее предприятие.

Здесь будет комбинат

Леонид Граненко выиграл грант в размере 200 тысяч рублей и пустил его на строительство мясоперерабатывающего комбината. Первую очередь нового предприятия планируется открыть в ближайшее время. Это будет забойный цех с холодильниками. В перспективе на комбинате должна будет заработать упаковочная линия. С введением комплекса в эксплуатацию в районе появятся новые рабочие места. Примерно 25-30 работников будут осуществлять хозяйственную деятельность на производстве. – Мы планируем запустить полный цех переработки, – рассказывает индивидуальный предприниматель Леонид Граненко. – Актуальным для нашего района остается и промышленный забой, тем более что с 1 мая забой на крестьянских по-дворьях запрещен.
Строительство нашего предприятия ведется по всем санитарным нормам и правилам. Оборудование, которое мы установим на производстве, современное, оно сведет до минимума наличие ручного труда. Мясо предприниматель планирует закупать у местных хозяйств и у частников. Упакованный, экологически чистый и свежий продукт будет поступать для реализации в магазины Омска. Планирует Леонид открытие и фирменного магазина в районном центре.

Герефорды и романовские овцы

Строительство ведется только за счет собственных средств предпринимателя. На участке уже возведены животноводческие помещения. В некоторых из них поселились жильцы – мы приобрели в племенном хозяйстве трех коров с телятами мясной породы герефорд. Эти животные очень неприхотливые, их мясо высококачественное, нежное, его еще называют мраморным. Занялись селекционной работой. В этом году ожидаем второй приплод. В хозяйстве Леонида кроме бычков и лошадей есть кролики, романовские овцы, перепела. Предприниматель пока не определился, на кого из животных сделать основную ставку. Но благодаря опыту надеется найти свою нишу.

В собственности у предпринимателя Граненко восемнадцать гектаров земли. Еще недавно большую часть этих площадей занимала огромная несанкционированная свалка бытовых отходов. – В течение трех лет мы наводили здесь порядок, – рассказывает Леонид. – Поляны мы используем как места для выпаса скота, заготавливаем на них сено. Здесь же вырыли глубокий котлован, сейчас закачиваем в него воду. Хотим еще и карпов развести. А в перспективе будем приглашать на наше озеро любителей посидеть с удочкой. Для этого уже и гостевой домик построили с баней.

 В деле вся семья

В создании нового бизнеса участвуют все члены семьи предпринимателя. Жена Людмила долго вела бухгалтерию, а сейчас на нее возложена забота о перепелах. Старшая дочь с мужем тоже планируют переехать из города в Москаленский район, чтобы помочь отцу в становлении большого дела. А вот для младшей дочери Алены на ферме созданы все условия, чтобы восстанавливать здоровье. Так случилось, что девочка с рождения инвалид. Сейчас ей уже 21 год, она прекрасно вяжет, вышивает, работает на компьютере. Но, чтобы улучшить ее моторику и развить двигательную функцию, папа нанял ей тренера по верховой езде. Алена прекрасно чувствует себя в седле, но и не прочь прокатиться по родным просторам на современной тачанке. Скоро в семье Граненко ждут пополнение. Леонид надеется, что старшая дочь подарит ему внука. А значит, будет кому продолжить дело деда. Чтобы и дальше москаленская земля славилась своими людьми и добрыми делами.

Фото автора.
©
URL: http://omskregion.info/news/20956-mramornoe_myaso_iz_moskalenok/
Дата публикации:14/05/2014 09:16
Автор:Виолетта Гордиенко