Кубок «Омской правды» — у «Красной звезды»

На стадионе «Красная звезда» прошел традиционный турнир на призы газеты «Омская правда», посвященный Дню Победы.
Начиная с далекого 1935 года официальный футбольный сезон в Прииртышье открывается блицтурниром на Кубок «Омской правды». Пожалуй, в нашем регионе больше нет соревнований со столь богатой историей. Турнир дал путевку в большой футбол многим известным омским игрокам. Отметим, что в послевоенные годы в турнире принимал участие легендарный Всеволод Бобров, выступавший за команду интендантского училища.

В этом году в соревнованиях, проходивших по олимпийской системе, приняли участие 18 сильнейших городских команд. По регламенту каждый матч игрался из двух таймов по пятнадцать минут. В случае ничейного исхода победитель определялся в серии послематчевых пенальти. Безусловно, подобный формат добавил зрелищности турниру. Не обошлось без неожиданностей. Уже на стадии 1/8 финала из числа претендентов на главный приз выбыл прошлогодний победитель блицтурнира – «Молния». Футболисты из поселка Биофабрики уступили «Авиатору» со счетом 0:2.

Первым финалистом турнира стали хозяева – футболисты «Красной звезды». Подопечные Сергея Курнакова в 1/8 финала переиграли «Искру-2» со счетом 1:0, в 1/4 – «Локомотив» – 2:1. Основное время полуфинальной встречи «Красной звезды» с «Авиатором» завершилось нулевой ничьей. В серии пенальти удачливее оказались подопечные Сергея Курнакова (5:4).

Вторым финалистом Кубка «Омской правды» стал «Авангард». На сей раз основу команды составили молодые воспитанники известного омского тренера Александра Близнюка, совсем недавно ставшие чемпионами России в своем возрасте.

В первом раунде соревнований «Авангард» разгромил «Сибирь» со счетом 3:0. В четвертьфинале подопечные Александра Близнюка с минимальным счетом 1:0 одолели крепкий «Ютон», а в полуфинале с тем же счетом было повержено «Динамо».

Финал прошел в напряженной и равной борьбе. Обе команды имели массу голевых моментов, а в итоге судьбу встречи решил мяч, забитый нападающим «Красной звезды» Станиславом Софейковым в середине первого тайма. Победный гол получился сказочно красивым по исполнению. Завершая многоходовую комбинацию команды, форвард «Красной звезды» мощным ударом едва не сломал штангу, а затем первым успел на добивание. Одержав победу со счетом 1:0, «Красная звезда» стала обладателем Кубка «Омской правды».

Лучшими игроками турнира были признаны: вратарь Александр Заика («Красная звезда»), защитник Егор Духовский («Авангард»), полузащитник Олег Шеховцов («Красная звезда»), нападающий Дамир Шамшитов («Авангард»). Лучшим бомбардиром турнира стал Станислав Софейков («Красная звезда»).