«Сломить нас невозможно»

«Сломить нас невозможно»

Дата публикации 14 мая 2014 11:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в праздновании 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.
Торжественные мероприятия начались ранним утром 9 мая в парке Победы. Губернатор Виктор Назаров и члены областного правительства, представители мэрии, депутаты областного Заксобрания, горсовета, общественных организаций возложили венки и цветы к памятникам солдатской матери и воину-освободителю. Память о земляках почтили минутой молчания и оружейными залпами.

– Сегодня я испытываю чувство гордости за наш советский народ, – сказал Виктор Назаров. – Мой дед прошел всю войну и, израненный, вернулся домой, брат отца погиб на войне. Нет в России такой семьи, которой война бы не коснулась. Наша победа в той войне символизирует силу нашего государства, силу нашего народа. Сломить нас невозможно. Мы это доказали и продолжаем доказывать. Сейчас надо приложить все силы, чтобы националистические группы перестали расшатывать государственные устои и мирную жизнь. Мы всячески будем бороться с подобными проявлениями, а наши ветераны будут нам в этом помогать.
Несмотря на ранний час,  почтить память воинов-сибиряков в парк пришли сотни омичей: ветераны Великой Отечественной, воины-«афганцы», члены общественной организации «Сироты войны». Многие – целыми семьями, даже с грудными младенцами на руках 9 Мая приходят в парк Победы.

– Мы ежегодно приходим на аллею погибших воинов-сибиряков, так как наши отцы погибли, защищая Родину. Мы хотим, чтобы нынешнее поколение не знало, что такое сиротство, – рассказала председатель общественной организации «Сироты войны» Кировского округа Елизавета Неизвестная.

А в 12 часов на Соборной площади омичей ждал традиционный парад Победы с участием военнослужащих, курсантов военных учебных заведений, пожарных и спасателей. Прологом к торжественному маршу служащих стал парадный кортеж – в машинах ехали фронтовики, сопровождаемые кадетами и штандартами воинских соединений и частей, сформированных на территории Омской области в годы Великой Отечественной вой­ны. Одновременно с кортежем на Соборную площадь вынесли самую большую георгиевскую ленту в Сибири – длина ее полотнища превышает 50 метров. Лента как символ Победы и единения народов в этот день начала движение по всей стране. Она побывает в городах-героях Смоленске, Мурманске, Туле, Новороссийске, Волгограде, Санкт-Петербурге и Москве. Конечным пунктом «Ленты дружбы» станет Севастополь, где 22 июня, в День памяти и скорби, ее пронесут по главным улицам.
Сразу за марширующими подразделениями на Соборную площадь вышла самая многочисленная колонна. Тысячи омичей всех возрастов – от маленьких детей до глубоких стариков, бойцы областного студенческого отряда и курсанты Омского кадетского корпуса – держали в руках плакаты с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Участники всероссийской акции «Бессмертный полк», которая уже второй год проходит в Омске, прошли колонной до Казачьего собора.

– Я совсем маленькой была, когда отец ушел на войну, однако запомнила его веселые глаза. Он и миллионы его товарищей, к сожалению, не вернулись с фронта. Когда мы сейчас шли, возникло удивительное чувство. Вокруг сотни, тысячи фотографий из того времени. Кажется, будто они идут рядом, радуясь прекрасному солнечному дню, – поделилась своими ощущениями омичка Виктория Фомина.

На площади возле Концертного зала, куда прибыла колонна участников акции, состоялся митинг и небольшой праздничный концерт, который дали солисты и музыканты Омской филармонии.

Завершился День Победы традиционным праздничным салютом, который прошел в двух точках областного центра: на Левом берегу – напротив парка «Советский», и возле гостиницы «Омск».

СПРАВКА

В годы Великой Отечественной войны Омская область проводила на фронт 300 тысяч человек. На берегах Иртыша было сформировано 6 стрелковых, две кавалерийские дивизии, добровольческая стрелковая бригада, отдельная морская стрелковая бригада и другие воинские части. 172 фронтовика стали прославленными Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы. В годы войны Омская область также являлась кузницей военных кадров: здесь базировалось 12 военных училищ и снайперская школа.
Татьяна Шипилова.

©
Распечатать страницу