Россияне за рубежом смогут получить загранпаспорт по упрощенной схеме

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят законопроект, упрощающий правила выдачи загранпаспортов для россиян, находящихся за рубежом. Сейчас наши сограждане вынуждены дважды посещать чиновников при оформлении загранпаспорта: для подачи заявления и для получения готового документа.
Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, призванный упростить процедуру получения загранпаспортов российскими гражданами за рубежом, следует из сообщения, размещенного на сайте правительства в среду.
 
В правительстве напомнили, что сейчас находящиеся за рубежом россияне вынуждены посещать загранучреждение дважды: для подачи заявления о выдаче паспорта и для получения готового документа, что влечет за собой ощутимые материальные издержки, особенно в случаях, когда речь идет о жителях далеких от российских представительств городов.
 
Предлагаемые изменения позволят загранучреждению выдавать паспорт не только при личном обращении гражданина, но и направлять его по почте в государстве пребывания за счет заявителя, что существенно облегчит процедуру получения загранпаспорта россиянами.

Фото с сайта kvedomosti.com
©
URL: http://omskregion.info/news/20970-rossiyane_za_rubejom_smogut_poluchit_zagranpasport/
Дата публикации:14/05/2014 12:24
Автор:Катя Митина