Омские парки обрабатывают от клещей

«В прошлом году в начале мая мужа укусил клещ во время прогулки по парку. Пришлось идти в больницу, сдавать анализы. Благо в результате все закончилось хорошо. Но хотелось бы заранее знать, чтобы избежать неприятностей, обработаны ли наши омские парки и можно ли в них гулять с детьми. Светлана Яровая»
По информации Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, акарицидная обработка проведена на территориях парков имени 30-летия ВЛКСМ, «Зеленый остров», «Советский», парка Победы, сада «Сибирь». Среди летних оздоровительных учреждений одними из первых обработаны были санатории «Рассвет», «Коммунальник», «Автомобилист» Омского района, парк-отель «Мечта».

Также обработаны территории Ново-Еврейского, Северо-Восточного и Западного кладбищ. В этом году на территории Омской области уже зарегистрировано
более тысячи случаев укусов клещей, среди городских жителей пострадало более 400 человек, в том числе и дети. Наибольшее количество укусов было зарегистрировано в Тарском, Большереченском и Знаменском районах. В Омске большее количество пострадавших в Кировском, Центральном и Советском округах. С подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы пять человек, на клещевой бореллиоз – один человек. В настоящий момент все они находятся под наблюдением врачей. В ведомстве напоминают, что при укусе или наползании клеща следует обращаться в медицинское учреждение для его удаления и лабораторного исследования. В случае обнаружения вируса клещевого энцефалита непривитым людям показано введение иммуноглобулина. После укуса необходимо в течение трех недель наблюдать за состоянием здоровья и в случае отклонений обращаться за медицинской помощью.
©
URL: http://omskregion.info/news/20977-omskie_parki_obrabatvayut_ot_klechshey/
Дата публикации:14/05/2014 12:47