Неизвестных продавцов боезаряда вычислить не удалось, возможно, потому, что их приметы, описанные самим Ивановым, были слишком расплывчаты (худощавые, 25-30 лет, рост 170-175 см, темная одежда), а, возможно, они явились плодом воображения самого любителя сувенирной продукции (такие предположения высказывались полицейскими). По его показаниям, парни попросили закурить, и за сигареткой мимоходом предложили купить боевой снаряд, что он и сделал.
82-миллиметровая мина к батальонному гладкоствольному миномету содержит 200 граммов тротила. Согласно заключениям эксперта, мина взорвалась бы при механическом или термическом воздействии, и случись он, радиус осколочно-разрывного поражения достиг бы 100 метров.
Иванов не понес мину домой, где вместе с ним проживают жена и ребенок, а решил спрятать ее в недостроенном заброшенном доме у мясокомбината. Опасное приобретение пролежало там три дня, и 7 февраля, в день открытия Олимпиады, он решил перенести мину к себе.
«Может быть, он хотел устроить праздничный фейерверк…», - предполагают с иронией сотрудники полиции.
Задержали его в тот вечер далеко не случайно. От «доверенных лиц» следователям поступила информация, что вышеуказанный гражданин должен был отправиться за снарядом. На место выехали полицейские с понятыми. При задержании Иванов сразу же выпустил злополучную мину из рук. Его доставили в дежурную часть, а у «невыясненного» объекта остались дежурить сотрудники полиции до приезда саперов. Саперы приехали из Омска только утром. Полицейские пропустили открытие Олимпиады, но, возможно, спасли от ЧП родной поселок.
Гражданин Иванов уже имел судимости: в его «послужном списке» — угроза убийства и кража. Судимости эти погашены, и при рассмотрении настоящего дела не учитывались. Его приговорили к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком. Боеприпас судом «приговорен» к уничтожению саперами.
Источник — газета «Наша иртышская правда». Большереченский район
Олеся Пермякова.




































