Повестка дня: 15 мая в Омске

Повестка дня: 15 мая в Омске

Дата публикации 15 мая 2014 03:59 Фото Сергей Мельников

Сегодня на повестке дня — жара. Но нам яркое солнце нипочем — в четверг, 15 мая, мы расскажем вам о визите в регион федерального министра строительства и ЖКХ, поучаствуем в горячих линиях по остросоциальным темам и отправимся на кинопремьеру. И конечно, ждем пятницу!
В правительстве Омской области сегодня пройдет совещание с участием заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса. Участники заседания обсудят проблемы, возникающие при реализации программы ремонта. Во время совещания, вероятно, будут обсуждаться и инициативы, связанные с активным привлечением населения, в том числе жителей Прииртышья, к наведению порядка в сфере ЖКХ.
 
С 9 до 13 часов сегодня специалисты комплексных центров социального обслуживания населения Омска и управления регионального минтруда проведут сразу несколько горячих линий. В каждом учреждении темы будут свои. Например, в центре «Любава» ответят на вопросы об условиях обслуживания на дому (тел. 63-19-10). Профилактика суицидального поведения у подростков станет темой горячей линии в центре для несовершеннолетних «Гармония» (тел. 56-00-15). Специалисты центра «Вдохновение» расскажут об условиях создания приемной семьи для граждан пожилого возраста, инвалидов 1-й и 2-й групп и совершеннолетних недееспособных граждан (тел. 36-01-20).
 
В омских кинотеатрах, как всегда по четвергам, премьеры. Сегодня на экраны выходит анимационный фильм «Космический пират Харлок». Далекое будущее. Преступная корпорация Гайя стала злейшим врагом Земли, отобрав у людей все: свободу, дом, будущее… Казалось, что надежды на спасение нет. И только космический пират Харлок, капитан призрачного корабля Аркадия, готовый сражаться за Землю. Кто он, герой или преступник? Смотреть картину можно всей семьей, возрастные ограничения «6+». Кинотеатры предлагают как 3D-картинку, так и обычный формат.
 


Режиссер Джеймс Кэмерон после просмотра фильма так прокомментировал увиденное: «Масштабно, грандиозно и визуально беспрецедентно. “Харлок” опережает время, поражая воображение».

 
Синоптики обещают, что погода в Омске 15 мая будет почти летней: до +26 °С и небольшие облака. Кстати, в пятницу — вообще жара.
 
В народном календаре 15 мая день памяти князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Это первый православный праздник, учрежденный на Руси. С этого дня начинают петь соловьи. Если поют громко, основательно — значит, не за горами лето. Если соловей поет всю ночь — следующий день будет солнечным. А если соловья услышишь раньше, чем кукушку, то все лето проживешь счастливо.
 
Именинники 15 мая: Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Зоя.


15 мая в истории
 


 
1867 год. Основано Российское общество Красного Креста. В этот день император Александр II утвердил устав «Общества попечения о раненых и больных воинах», которое в 1879 году было переименовано в Российское общество Красного Креста. Оно находилось под покровительством Императрицы Марии Александровны. Отряды общества работали на полях сражений в период франко-прусской (1870–1871), греко-турецкой (1897), русско-японской (1904–1905), Первой мировой и других войн и конфликтов.



 
1930 год. Американка Эллен Черч, 26-летняя медсестра из штата Айова, стала первой в мире стюардессой. Ее первый полет состоялся на рейсе Сан-Франциско — Шайенн. В последующие три года почти все американские авиакомпании обзавелись отрядами стюардесс, и их появление действительно поспособствовало популяризации пассажирской авиации.



 
1993 год. Генеральной Ассамблеей ООН учрежден Международный день семей. Его задача — обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.
©
Распечатать страницу