Росздравнадзор выявил нарушения стандартов ОМС в клиниках Омска

Росздравнадзор по Омской области обнародовал результаты контрольно-надзорных мероприятий в 2013 году. Практически в каждом из проверенных экспертами учреждений выявлены те или иные нарушения. Самое распространенное — несоблюдение порядка и стандартов, прописанных в территориальной программе обязательного медстрахования (ОМС). Также медики зачастую отказывают пациентам в выписке льготных рецептов.
Как сообщают в Росздравнадзоре, в прошлом году сюда поступило 311 жалоб пациентов, более половины  из которых — на качество и организацию медицинской помощи. По обращениям омичей было проведено 86 внеплановых проверок лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) региона. Вместе с плановыми эксперты Росздравнадзора совершили в прошлом году 162 проверки ЛПУ. Как выяснилось, омские медики грешат тем, что необоснованно отказывают пациентам в выписке льготных рецептов, не всегда соблюдают порядок и стандарты оказания медпомощи.
 
Так, в нарушение стандарта медицинской помощи при остром инфаркте миокарда во многих лечебно-профилактических учреждениях не определяют уровень тропонина, тромбоцитов, триглицеридов, липопротеидов и креатинкиназы в крови, не проводят холтеровское мониторирование
 
Пациентам с инсультом не проводят положенную по стандарту компьютерную томографию мозга. При стенокардии – также несколько видов исследований крови, ультразвуковую допплерографию артерий.
 
Среди  исследований, попавших в категорию недоступных для пациентов омских поликлиник и больниц, не только дорогостоящие, требующие специального оборудования, но и простые,  проведение которых возможно практически в каждом городском и сельском ЛПУ.
 
«К примеру, определение в крови уровня холестерина, липопротеидов, белковых фракций доступно сегодня каждой поликлинической лаборатории. Несмотря на это, данные исследования крови не всегда проводятся даже диспансерным больным, стоящим на учете из-за перенесенного инфаркта или инсульта, других сердечно-сосудистых заболеваний. Недавно мы были с проверкой в Одесской ЦРБ, и там та же история – достаточно много пациентов не получают противорецидивное лечение по одной лишь причине – уровень холестерина и других важных показателей крови у них не контролируется. О какой профилактике инсультов и инфарктов можно говорить при таком отношении к работе?!», — рассказывает заместитель руководителя ТО Росздравнадзора по Омской области Александр Московский.
 
В Росздравнадзора советуют омичам активнее отстаивать свои права на полноценную медицинскую помощь. И такие же рекомендации дают в Центре медицинского права (ЦМП), который тоже аккумулирует жалобы.

«Если лечебное учреждение не выдало талон в течение месяца или предлагает пройти обследование платно, необходимо обратиться в страховую организацию, выдавшую полис ОМС. Ее телефон указан на полисе. Эксперт страховой компании выяснит, положено ли данное обследование в рамках программы ОМС и если да, то потребует от клиники провести его своевременно и бесплатно. Если уже прошли положенное по ОМС обследование за деньги, то необходимо обратишься  в медицинскую страховую компанию о возврате денег», — поясняет управляющий ЦМП Алексей Панов.
©
URL: http://omskregion.info/news/20989-roszdravnadzor_vyavil_narusheniya_standartov_oms_v/
Дата публикации:15/05/2014 05:10
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников