День семьи в Омской области отмечают праздниками и фестивалями

Международный день семьи, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году, ежегодно отмечается 15 мая. В этот день во всех муниципальных районах и городских округах пройдут праздничные мероприятия, фестивали и конкурсы, спортивные соревнования.
Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в министерстве труда и социального развития области, сегодня во всех муниципальных районах и городских округах  пройдут  праздничные мероприятия, фестивали и конкурсы, спортивные соревнования.  Они проводятся совместно с органами самоуправления, соцзащиты, общественными организациями.
 
«Мы приглашаем на наши праздничные мероприятия  различные категории семей, — рассказала начальник отдела демографической и семейной политики регионального минтруда и соцразвития Надежда Бухалова, — для них подготовлены концерты, игровые программы. Состоятся чествования семей, проживших в любви и согласии более 40 лет. Все трудно перечислить. Областное мероприятие запланировано на 8 июля, когда в стране отмечается День семьи, любви и верности. По традиции в это день будет вручаться ежегодная премия губернатора «Семья года». Это весьма значимое событие, особенно для тех пяти семей, которые получат премию. Она подкрепляется материально — 60 тысяч рублей».
 
В честь праздника 15 мая  в городе пройдет более 50 различных мероприятий. Например,  в комплексном центре социального обслуживания населения «Любава» состоится конкурсно-игровая программа «Семья любимая моя!». В мероприятии примут участие несовершеннолетние из многодетных, малообеспеченных семей, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов.
 
Праздник не ограничивается одним днем. Так,17 мая в Омском районе состоится VIII ежегодный семейный форум. В рамках деловой программы форума будут проведены конкурсы «Искусство быть семьей», конкурс рисунков детей и подростков «Моя семья», конкурс творческих работ «История моей семьи» и выставка книг и информационно-методической литературы по вопросам семейного воспитания. Также участников VIII семейного форума ждут интересные встречи и заседания за «круглым столом», на которых они познакомятся с традициями лучших семей Омского района. Главная задача форума — пропаганда семьи и семейных ценностей.  
 
В Омской области растет количество многодетных семей, сейчас их в регионе 21265. Растут показатели рождаемости. Так, в  I квартале 2014 года в нашей области родилось 7020 детей, что на 79 детей больше, чем в I квартале 2013 года.
©
URL: http://omskregion.info/news/21001-den_semi_v_omskoy_oblasti_otmechayut_prazdnikami_i/
Дата публикации:15/05/2014 09:11
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев