Беспорядки во Вьетнаме: 21 человек погиб, 100 ранены

В ночь на 15 мая протестующие штурмовали сталелитейный завод Formosa Plastics Group в провинции Хатинь (центральный Вьетнам). В столкновении погибли пятеро вьетнамцев и 16 граждан КНР. Вьетнамцы громят иностранные предприятия, которые считают китайскими из-за установки Китаем буровой платформы в Южно-Китайском море. [ФОТО]
Отношения между КНР и Вьетнамом обострились 2 мая, когда в район Парасельских островов в сопровождении китайских военных кораблей прибыла буровая платформа «Хайян Шию-981». Вьетнамские корабли попытались помешать ее установке, в результате китайский корабль протаранил два вьетнамских. В Ханое считают этот район своей исключительной экономической зоной, а в Пекине утверждают, что это территориальные воды КНР.


За последние дни во Вьетнаме демонстранты разгромили 15 иностранных предприятий, сочтя их китайскими. Впоследствии выяснилось, что часть фабрик принадлежала сингапурским, часть  — южнокорейским компаниям. Formosa Plastics Group, чей сталелитейный завод подвергся штурму в ночь на 15 мая, также зарегистрирована не в КНР, а в Тайване. Впрочем, как передает Reuters со ссылкой на местную медицинскую службу, среди погибших все же оказались 16 граждан КНР.



Добавим, что Вьетнам как место отдыха в последние пару лет набрал популярность среди российских туристов, в частности омичей. В омских турфирмах на снижение популярности направления в связи с беспорядками пока не жалуются. Туристов-омичей больше волнуют организационные моменты. Так, 13 мая в аэропорту города Камрань более чем на сутки задержались тургруппы из Омска и Новосибирска. Из-за неисправности лайнера авиакомпании IKAR. Чартерный рейс доставил туристов в Омск в среду. 

Сергей Василенко.

Фото Reuters

©
URL: http://omskregion.info/news/21007-besporyadki_vo_vetname_21_chelovek_pogib_100_ranen/
Дата публикации:15/05/2014 10:49