Омские врачи пройдут практику в Страсбургском университете

Омские врачи пройдут практику в Страсбургском университете

Дата публикации 15 мая 2014 11:38 Автор

Региональный минздрав, омская медакадемия и Страсбургский университет подписали соглашение о сотрудничестве. Французские врачи будут приезжать для лечения омичей, а омские врачи будут проходить стажировку в французском вузе. Кроме того, стороны планируют развивать совместную научно-исследовательскую деятельность по прогнозированию рисков заболевания раком.
Подписанием трехстороннего соглашения о сотрудничестве между региональным министерством здравоохранения, омской медакадемией и Страсбургским университетом завершился визит в Омскую область делегации врачей из Франции. Кроме участия в «круглом столе» по вопросам полихимиотерапии в онкологии, французские специалисты провели  несколько показательных операций с использованием новых европейских методик в МСЧ № 9 и  онкологическом диспансере.
 
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, от имени Страсбургского университета трехстороннее соглашение подписал профессор, хирург-онколог, академик РАМН Жильбер Массард. В документе о сотрудничестве французских и омских специалистов  — три направления работы. Первое — лечение омских пациентов специалистами из Франции. Второе — обучение и стажировка омских врачей и студентов в Страсбургском университете. Третье — развитие научно-исследовательской деятельности по прогнозированию рисков онкологических заболеваний и организация работы с аспирантами омской медакадемии.
 
Также в планах французских и омских медиков дальнейшее развитие скрининговой диагностики онкологических заболеваний и диспансеризации сельских жителей области с целью выявления рака на самых ранних этапах развития болезни. Еще один вектор сотрудничества —  распространение практики социальной помощи пациентам, перенесшим радикальные онкологические операции и нуждающимся в поддержке общества. Особое внимание будет уделено телемедицине. Задача — организовать  рабочее общение специалистов из Франции и Омска в режиме онлайн, чтобы можно было даже во время проведения операции получить консультацию зарубежных специалистов в сложных ситуациях.
 
«В лечебном учреждении, где я проводил операции, хороший уровень оснащения оборудованием и хорошие специалисты. Вижу желание коллектива внедрять прогрессивные медицинские технологии и методики. Думаю, потихонечку омские врачи выйдут на европейский уровень работы», — высказал свое мнение от посещения МСЧ№9 один из участников французской делегации профессор Страсбургского университета Жан-Поль Фредерик.
 
Напомним, история сотрудничества Омской области и Страсбургского университета продолжается уже 7 лет. Сначала регион получил образовательный грант на обучение онкологов, на который в Страсбургском университете прошли стажировку 60 омских врачей, а 35 французских специалистов побывали в Прииртышье. В последующие годы между онкологами Омской области и Страсбургского университета происходил постоянный обмен опытом. Проводились совместные операции, мастер-классы, «круглые столы» и конференции. В результате в мае прошлого года на базе омского онкологического диспансера был открыт русско-французский инновационный центр — первый в России.
 
©
Распечатать страницу