Управляющим компаниям могут облегчить условия выдачи лицензий

Управляющим компаниям могут облегчить условия выдачи лицензий

Дата публикации 15 мая 2014 13:08 Автор Фото Сергей Мельников

Об этом на совещании представителей жилищно-коммунального комплекса Сибирского федерального округа сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. После внесения поправок в законопроект процесс лицензирования УК начнется с 1 сентября этого года и закончится к маю 2015 года.
Как рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на совещании в Омске, после принятия в первом чтении законопроекта о лицензировании управляющих организаций, началось широкое обсуждение его положений. Особенно острые дискуссии были вызваны пунктами, касающимися наложения взысканий и порядка получения лицензий и аттестации руководителей управляющих компаний.

Он пояснил, что для включения управляющих организаций в программу реализации системы капитального ремонта этот сектор рынка надо было освободить от недобросовестных участников. Но при этом законопроект потребовал серьезных поправок, которые сейчас обсуждаются в федеральных ведомствах и Госдуме РФ.

Это, прежде всего, право «вето», которое должно быть у собственников. Подобный запрет они могут наложить при решении контролирующего органа о лишении права обслуживания жилого дома конкретной управляющей компанией. Кроме того, предлагается перейти к судебному наложению взысканий на УК и руководителей, которые достигают полумиллиона рублей. Также эксперты предлагают смягчить условия получения лицензии, убрав из законопроекта пункт о запрете выдачи документа при наличии двух ранее неисполненных предписаний госжилинспекции или другого контролирующего органа.

«Учитывая, что в законопроекте присутствуют признаки коррупциогенности, было решено минимизировать влияние чиновников на принятие решения о лицензировании, — отметил Андрей Чибис. — Для этого решено включить в закон положение о коллегиальности, что предусматривает в комиссии участие членов саморегулируемых организаций сферы ЖКХ, которые также будут присутствовать и при аттестации руководителей управляющих компаний».
 
Эти и другие положения законопроекта будут рассмотрены и приняты в весеннюю сессию заседания Государственной думы, чтобы с 1 сентября начать процесс лицензирование деятельности управляющих организаций, который должен быть окончен к маю следующего года.
©
Распечатать страницу