Андрей Чибис, замминистра строительства и ЖКХ РФ

Андрей Чибис, замминистра строительства и ЖКХ РФ

Дата публикации 15 мая 2014 13:22 Фото Сергей Мельников

«Просить деньги из бюджета на капремонт — самый понятный, простой, но не инновационный способ»
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис предложил инновационную схему финансирования программы капитального ремонта жилых домов в Омской области.
 
«С деньгами каждый может! Вы просите деньги из федерального бюджета на лифты, на капитальный ремонт, но мы должны понимать, что модернизация жилищного фонда — потенциально емкий рынок для банковских структур, которые будут кредитовать процесс капремонта. Поэтому не надо просить все больше и больше денег налогоплательщиков, а нужно искать инструментарий финансирования за счет кредитования. Просить деньги из бюджета — самый понятный, простой, но не инновационный способ.
 
Понятно, что тех денег, которые сегодня выделят бюджеты и накопят граждане на счетах, не хватит на ремонт дома, поэтому надо сделать все, чтобы банки начали кредитовать капитальный ремонт многоквартирных домов. Сейчас прорабатываем вопрос о государственной поддержке, которая будет идти на субсидирование процентной ставки банка. Нужно, чтобы механизм кредитования капремонта был стандартизирован и понятен как собственникам, так и банкам. Мы считаем, что условия, созданные для запуска в эту сферу банковского капитала, даже лучше и прогрессивнее, чем в других странах. К тому же это огромный потенциальный рынок для банковского сообщества».

©
Распечатать страницу