С «Протоном-М» опять что-то пошло не так

Запущенный с Байконура в ночь с четверга на пятницу ракетоноситель «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» не выполнил задачу. По одним данным, спутник находится теперь в космосе на нерасчетной орбите, по другим — его обломки могли упасть на территории от Алтая до Амурской области. [ОБНОВЛЕНО]
Запущенный с Байконура в ночь с четверга на пятницу ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» на борту упал. Его обломки будут искать на территории от Алтая до Амурской области.
«По предварительной информации, космический аппарат с разгонным блоком не успел отделиться от третьей ступени ракеты-носителя. Скорее всего, место его падения находится между Алтаем и российским побережьем Тихого океана», — цитирует «Интерфакс» своего собеседника в Роскосмосе.

«Протон-М» с телекоммуникационным космическим аппаратом «Экспресс-АМ4Р» стартовал 16 мая с космодрома Байконур, но на 540-й секунде после запуска с ракетой была потеряна связь.

Специалисты уже выяснили, что между отделением второй и третьей ступени «Протона» произошло аварийное выключение двигательной установки. Известно, что головной блок не отделился от ракеты-носителя. Это не обязательно должно было привести к падению ракеты. В тоже время в Роскосмосе не исключают, что обломки ракеты и спутника могут находится на территории от Алтая до Амурской области. 
 
Спутник связи «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь». Он должен был стать дублером космического аппарата, который был потерян в августе 2011 года при запуске с Байконура. Тогда «Протоном-М» спутник был выведен на нерасчетную орбиту и не использовался по целевому назначению.



 
©
URL: http://omskregion.info/news/21030-s_protonom_m_opyat_chto_to_poshlo_ne_tak/
Дата публикации:16/05/2014 04:35
Автор:Николай Шмидт