Обзор прессы: журналисты под прицелом и личная тревожная кнопка

Журналисты Russia Today попали под обстрел в Краматорске, МВД России запустило мобильное приложение для вызова полиции, вологодский губернатор объяснил, зачем попросил президента об отставке. Эти и другие новости — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Опасная работа
 
В Краматорске обстреляли съемочную группу телеканала Russia Today. Автомобиль, в котором находились журналисты, следовал по главной дороге из Краматорска в село Дмитровка. В 10 км от села с второстепенной дороги выехали два бронетранспортера Национальной гвардии Украины и начали стрелять в воздух.
 
«Журналистам оставалось проехать всего 10 км, когда они увидели два БТР с десятью бойцами Нацгвардии Украины, которые начали стрелять в воздух в непосредственной близости от автомобиля журналистов. Водителю пришлось резко затормозить, из-за чего машину занесло на обочину. Хорошо, что все остались живы и целы. Продюсер сообщила, что такому же обстрелу подверглись и другие автомобили, в том числе фургон с мороженым», — рассказала Лиззи Фэллан, руководитель службы новостей Ruptly.
 



Ушел, чтобы вернуться

Президент Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. На встрече с главой государства руководитель региона обратился с соответствующей просьбой, чтобы вновь баллотироваться на выборах в сентябре. «Хотел бы попросить у вас разрешения идти на досрочные выборы», — сказал губернатор, добавив, что это необходимо «для реализации долгосрочных проектов, которые уже исполняются».
 
«Хорошо, — ответил Путин. — Я не против, наоборот, даже поддерживаю и вас, и ваши планы». При этом президент подчеркнул, что необходимо не только провести выборы. «Вы должны предложить программу долгосрочного развития области», — заключил президент.
 
Кувшинников занимает пост губернатора Вологодской области с декабря 2011 года.
 



Android-полиция

МВД России запустило официальное мобильное приложение, с помощью которого можно вызвать наряд полиции, заявил начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД РФ генерал-майор Андрей Пилипчук. Приложение доступно для смартфонов на iOS и Android.
 
Приложение позволяет, используя данные геопозиционирования, связаться с ближайшим отделом полиции, кроме того, на карте и в виде списка отображаются ближайшие отделы полиции, а также информация об участковых уполномоченных, их контактные телефоны, адреса и места расположения.
 
С помощью приложения можно совершить экстренный звонок в дежурную часть ближайшего отдела позиции, а при невозможности определения места нахождения телефона, звонок совершается на телефон 102.
 



Меняется в лице

Компания Rambler & Co обновила и перезапустила крупнейшую блог-платформу «Живой журнал», сообщила «Интерфаксу» в четверг PR-директор компании Софья Иванова.
 
«В обновленном “Живом журнале” произошла масса изменений — от логотипа до дизайна всего ресурса», — сказала Иванова.

Она пояснила, что при этом новый дизайн не изменил функциональности главной страницы LiveJournal: все функции сохранены, поменялось только расположение некоторых из них. В частности, изменились названия и количество категорий «Топа ЖЖ», и его настройки теперь скрыты в выпадающем меню.
 
Сообщается также, что LiveJournal запустил новое издание «Журнал ЖЖ», в котором будет находиться то, что не попадает в «Топ ЖЖ». Предполагается, что в этом разделе будут появляться интересные записи и рассказы блогеров вне зависимости от того, сколько у них подписчиков.
 
В течение двух недель обновленный ЖЖ будет работать в режиме бета-версии. В это время компания соберет отзывы и предложения от пользователей, которые будут учтены при окончательной доработке.
 
LiveJournal — один из популярных мировых блог-сервисов, аудитория которого, по некоторым оценкам, превышает 48 млн человек.
 


Популярное в Сети

В «Фейсбуке» набирает обороты флешмоб, в котором участвуют мусульманки, сфотографировавшиеся без хиджабов. Об этом сообщает Daily Dot.
 

 
Многие из этих роликов и снимков собраны на странице Stealthy Freedoms of Iranian Women в Facebook, меньше чем за месяц собравшей 200 тысяч подписчиков. Британо-иранская журналистка Масих Алинеджад завела эту страницу в знак протеста против традиции, требующей от женщин ношения головного убора.
 
Некоторые из участниц фотографируются только спиной, находясь в уединенных локациях или дома, другие показывают лица, в том числе в общественных местах, вроде вагона метро или городской улицы.
 

 
 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/21032-obzor_press_jurnalist_pod_pritselom_i_lichnaya_tre/
Дата публикации:16/05/2014 07:05
Автор:Катя Митина