Виктор Назаров выведет новый микрорайон «Рябиновка» на чистую воду

При посещении губернатором стройки нового жилого микрорайона в Кировском округе строители пожаловались на медленную работу «ОмскВодоканала», где в настоящее время происходит смена руководства. Глава региона пообещал вмешаться в ситуацию, чтобы срывов графика работ не произошло. [ОБНОВЛЕНО. ФОТО]
Ряд строящихся социальных объектов Омска посетил в пятницу, 16 мая, глава региона Виктор Назаров. В частности, делегация городских и областных чиновников ознакомилась с ходом строительства домов в квартале малоэтажного строительства «Рябиновка» в Кировском округе.
 
В рамках переселения из ветхого и аварийного жилья к концу текущего года планируется возвести 23 трехэтажных дома. Застройщики ставят себе цель сдать все трехэтажки в октябрю, чтобы в ноябре омичи могли въехать в новые квартиры.
 
Как отметил директор ООО «Красный квадрат», которое является подрядчиком, Борис Лерман, в настоящее время рабочими ведется монтаж 17 домов, на двух домах возводится кровля. Еще на 7 объектах заливается фундамент.
 
«На следующей неделе мы планируем завершить все фундаментные работы и выйти на монтаж уже всех домов. Первые дома будут сданы в июле. В октябре должны быть сданы последние 6 трехэтажек. Параллельно ведется строительство подводящих сетей: воды, канализации, газа. “Омскгоргазом” ведется сдача газопровода. В каждой квартире будет свой котел, поэтому проблем по лимиту газа нет. Что касается внутриплощадочных сетей, то пути уже есть. В середине июня дочерняя фирма “Омскгоргаза” выведет газ на внутриплощадочные сети. Электричество у нас ведет “Омскэлектро”», — рассказал Лерман.


 
По воде и канализации, как выяснилось, у застройщиков имеются проблемы. Виной тому неразбериха с руководством «ОмскВодоканала». Когда губернатор услышал об этом, то сразу же попросил прокомментировать ситуацию представителя организации.
 
«Мы надеемся, что подрядчик будет определен до конца мая. К концу сентября мы планируем подать сюда воду»,
— сообщил исполняющий обязанности гендиректора ОАО «ОмскВодоканал» Александр Бирюков.
 
«В сентябре? А у нас часть домов будут сданы в июле», — сопоставил Назаров.
 
«Тут ситуация такая, — включился в разговор мэр Омска Вячеслав Двораковский. — У омского предприятия нет руководства. На следующей неделе, мы думаем, вопрос с руководством утрясется, и мы будем пытаться по времени все подвинуть. Если мы в сентябре выходим с сетями, то у нас возникают накладки с благоустройством. Мы планируем в августе зайти на благоустройство. Эту задачу мы должны решить. Будет руководство — будем решать», — сказал глава города Вячеслав Двораковский.
 
«Если необходимо, то я могу сейчас с вашим руководством  переговорить,
— обратился к Бирюкову глава региона. — Встречайтесь и конкретно определяйтесь по срокам, потом мне сообщите. Нам нельзя тянуть до сентября. Это будет поздно. Ставим это на контроль».
 
Помимо этого, глава региона рекомендовал обратить особое внимание горадминистрации на транспортный вопрос и проблему с доставкой детей в близлежащую школу, которая располагается более чем в 2 км от микрорайона.
 
«Раз здесь будет расселение из ветхого и аварийного жилья, значит, здесь надо с транспортом решать вопрос», — резюмировал губернатор.
 
«По мере заселения мы будем формировать график и пускать автобусы. Проектом предусмотрена разворотная площадка для транспорта»,
— поспешил ответить Двораковский.
 
Кроме того, было принято решение о том, что пока в микрорайоне не появится своя школа, а проектом она предусмотрена, детей будут возить в школу на автобусе. Транспорт должно выделить министерство образования области. А строительство детского сада, которое также предусмотрено по плану, планируется осуществить быстрыми темпами.


 
Также Виктор Назаров сегодня побывал на объекте по ул. Багратиона, 11а, где после десятилетнего застоя идет реконструкция детского сада на 220 мест, и ознакомился с ходом строительства поликлиники на 1000 посещений по ул. 70 лет Октября. Тем, как ведутся работы, руководитель области в целом остался доволен. Для контроля через месяц он вновь намерен объехать важные объекты строительства.

©
URL: http://omskregion.info/news/21046-viktor_nazarov_vvedet_novy_mikrorayon_ryabinovka_n/
Дата публикации:16/05/2014 11:40
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников