Омским крестьянам разрешили забивать скот самостоятельно

По крайней мере, пока федеральные органы власти не примут новые акты с требованиями к пунктам убоя. Соответствующую рекомендацию для аграриев Омской области, которые проживают в населенных пунктах без специализированных убойных пунктов, утвердил губернатор Виктор Назаров. При этом мясо можно будет продавать на рынках, где будет организована ветэкспертиза.
В Омской области нашли временный выход из ситуации, сложившейся после вступления с силу с 1 мая нового регламента Таможенного союза. Напомним, согласно новым правилам забой скота должен производиться только на специально оборудованных в соответствии с современными требованиями площадках. В противном случае мясо с подворий запрещается продавать на рынках и в предприятия общепита.
 
Региональным правительством совместно с соответствующими надзорными органами для омских аграриев была разработана рекомендация по убою животных на мясо.
 
«По новым правилам убой животных, принадлежащих гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и проживающим в населенных пунктах Омской области, где отсутствуют специализированные убойные пункты, разрешается проводить на месте (подворно), временно до принятия федеральными органами власти нормативно-правового акта, содержащего требования к специально отведенным местам», – говорится в сообщении на портале облправительства.
 
По временным правилам мясо можно будет продавать на продовольственных рынках региона, где организована работа государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. Владельцам мясной продукции необходимо будет обязательно проводить повторную ветеринарно-санитарной экспертизу и иметь соответствующие документы на животных.
 
Для получения подробной информации по работе в новых условиях владельцы подсобных хозяйств и другие заинтересованные лица смогут обратиться на «горячую линию» по телефону 23-19-83.
 
Напомним, уже дважды в Омске проходили митинги против новых правил. Участники протестов заявляли, что новый техрегламент на мясо не позволит развиваться личным подворьям, при этом будет больше продаваться импортной продукции худшего качества.
©
URL: http://omskregion.info/news/21062-omskim_krestyanam_razreshili_zabivat_skot_samostoy/
Дата публикации:16/05/2014 19:38
Автор:Евгений Бранин
Фото:Евгений Кармаев