Омские школьники зарабатывают на бизнес-идеях

В региональном бизнес-инкубаторе прошел конкурс бизнес-проектов среди школьников – участников молодежного бизнес-инкубатора «Точка роста». Сферы деятельности, в которых пробуют себя юные бизнесмены, - самые разнообразные: кумысная ферма, флэш-дизайн, центр адаптапции для собак, детские досуговые площадки. Авторам победивших проектов вручены денежные сертификаты на открытие своего дела.

В областном бизнес-инкубаторе прошел финальный этап конкурса на лучший бизнес-проект среди школьников – участников  молодежного бизнес-инкубатора «Точка роста». По словам организаторов, в нем  приняли участие рекордное за время существования «Точки роста» количество команд  - 17 – из Азовского, Таврического, Омского, Любинского,  Шербакульского муниципальных  районов и Омска.  Прежде чем выйти в финал, все проекты  прошли  конкурсный отбор на муниципальном уровне, где заняли первые места. Оценивали конкурсные  работы известные в Омске предприниматели, такие, как генеральный директор ТД «Шкуренко» Виктор Шкуренко.
 
 Юные бизнесмены продемонстрировали широкий спектр деловых интересов: сельское хозяйство и сельхозпереработка, сфера услуг, экология и дизайн.  Во время своих презентаций они  уверенно оперировали такими экономическими понятиями, как  рентабельность, окупаемость, продвижение продукции, заработная плата, рабочие места. И не терялись, когда слышали от экспертов вопросы вроде: «каков спрос на вашу услугу?» или «кто ваша целевая аудитория?»
 
Как оказалось, ряд  представленных проектов уже реализуются и начинают приносить их авторам дивиденды. Так, команда Томаровской средней школы Шербакульского района с проектом  мини-фермы по производству кумыса «Кладовая здоровья» представила участникам и экспертам готовую продукцию, которую можно было как продегустировать, так и приобрести.


 
Школьники рассказали, что в 2013 году участвовали с этим проектом в областном конкурсе на грантовую поддержку. Получили тогда 200 тысяч рублей  и купили двух лошадей, жеребца, холодильник. Старт проекта состоялся 1 мая этого года. За прошедшее время произведено 19 полуторалитровых бутылок целебного напитка. Скоро ожидается прибавление поголовья. И это задел для увеличения производства.
 
Ученицы Сибирской школы №1 из поселка Ростовка Омского района представили проект мастерской флэш-дизайна.  Они придумали оригинальный декор для флэшек. И получается это у них очень стильно. Со знанием дела занимаются девушки и рекламой продукции. Разработали каталог, который разместили ВКонтакте, опубликовали информацию на районном сайте. За короткое время реализовано 400 авторских флэш-карт. Чистая прибыль составила свыше 8 тысяч рублей.
 
Злата Миллер из Александровской школы Азовского района также разрабатывает эксклюзивные изделия ручного творчества: открытки и фотоальбомы в технике скрапбукинг, которые реализует через местный магазин. По ее словам, и жители села, и приезжие очень хорошо их берут для подарков. Часто девушка работает на заказ. Как правило, так делаются свадебные фотоальбомы. Стоимость одного альбома – 2-3 тысячи рублей. Школьница уже заработала на своем творчестве  14 тысяч  рублей чистой прибыли.
 
Из 17 проектов эксперты отобрали 12 лучших, поделив между ними 1-3 места в четырех номинациях.  В том числе проекты,  о которых здесь рассказано, заняли соответственно 1, 2, 3 место в номинации «Реализуем проект». Всем победителям вручены денежные сертификаты на развитие или открытие бизнеса. Остальные участники получили поощрительные сладкие призы – гигантские банки сгущенного молока с логотипом проекта «Точки роста».


 
Корреспондент «ОМСКРЕГИОНа» попросила члена жюри и генерального спонсора конкурса  предпринимателя Виктора Шкуренко поделиться своим мнением об увиденном.
 
«Больше всего меня заинтересовали проекты, связанные с открытием в районах  площадок временного пребывания детей, - поделился он. – Имея в районах свой бизнес, сеть магазинов «Низкоцен», я , естественно, изучаю потребности районов. И знаю, что услуги,  связанные с детьми, там очень востребованы. Участники конкурса четко почувствовали этот тренд.  И я уверен, что эти проекты непременно будут реализованы. Очень понравился проект мини-фермы по производству кумыса. Я даже провел мини-переговоры о возможных поставках этой продукции в свой магазин в Шербакуле. Но пока, к сожалению, объемы очень малы и транспортные расходы не окупятся. В данный момент это  скорее на уровне хобби. Но важно, что дети пробуют. И они экономически подкованы. Понравился еще проект, связанный с эксклюзивным дизайном открыток и фотоальбомов. Я поддерживаю, что государство тратит деньги на гранты детскому предпринимательству. Пусть из 10 проектов запустится только один. Но все равно это для детей мощнейший образовательный инструмент. Я просто счастлив, что такие дети появляются».
 
Еще один член жюри -  заместитель директора регионального бизнес-инкубатора Татьяна Власенко отметила, что все время реализации проекта «Точка роста» учатся не только дети, но и взрослые.
 
«Если первые презентации скорее напоминали  детскую игру, в которой экономические понятия подавались завуалировано, то теперь мы поняли, что можно работать со старшеклассниками, как с абсолютно взрослыми людьми. Это в будущем избавит их от  ошибок,  совершаемых предприниматели на первых этапах их деятельности, потому что уже в 9-10-11 классах они имеют возможность «наступить на те грабли», на которые другие наступают во взрослой жизни. И если после окончания школы кто-то из них решит стать предпринимателем, то это  уже будет не спонтанный, а осознанный выбор с четким пониманием сегодняшних реалий», - уверена Татьяна Власенко.

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/21063-omskie_shkolniki_zarabatvayut_na_biznes_ideyax/
Дата публикации:17/05/2014 09:41
Автор:Татьяна Лелякина