Подросток из Колосовского детдома покончил с собой после нескольких попыток

Подросток из Колосовского детдома покончил с собой после нескольких попыток

Дата публикации 19 мая 2014 08:29 Автор

Из Колосовского района вернулась комиссия регионального министерства образования, которая разбиралась в причинах суицида 16-летнего воспитанника местного детдома. Товарищи подростка отмечают, что в прошлом он уже совершал суицидальные попытки. Версия о несчастной любви следствием пока не рассматривается.
Напомним, в субботу, 17 мая, около 5 часов в лесополосе рядом с поселком Колосовка Омской области было обнаружено тело 16-летнего подростка, лишившего себя жизни. Для установления причин и обстоятельств случившегося в район по поручению губернатора была направлена специально созданная комиссия министерства образования.
 
Как рассказали в минобре, подросток, который лишил себя жизни, представлял собой противоречивую личность. С одной стороны, это был жизнерадостный мальчик, активно занимавшийся спортом и собиравшийся принимать участие в «Динамовских стартах», которые проводятся в ближайшее время. Также он планировал лето провести в палаточном лагере.
 
Отметим также, что подросток был зарегистрирован в социальных сетях, в «ВКонтакте», где у него было много друзей по переписке. Причем из числа обычных молодых людей, не относящихся к готам или каким-то иным специфическим молодежным субкультурам. Версия о несчастной любви тоже пока не рассматривается. Подросток, по свидетельству воспитанников детского дома, пользовался популярностью у девушек, и здесь причин для душевной драмы не было.
 
Однако специалисты комиссии министерства образования установили, что в прошлом у подростка была попытка суицида, а по некоторым свидетельствам окружавших молодого человека подростков, их было даже несколько. В то же время проведенное в начале этого года психологическое тестирование воспитанников детского дома на склонность к суицидальному поведению, другим неадекватным поступкам не показало в отношении подростка-самоубийцы каких-либо тревожных отклонений от нормы.
 
«Подросток явно был сложной в психологическом плане натурой. С выводами о конкретной причине, ставшей толчком к совершению суицида, торопиться никто не будет. Хотя все же есть версия, которая, по всей видимости, будет рассматриваться как основная. Но о ней мы также пока открыто заявлять не будем», — отметил пресс-секретарь министерства образования Илья Крылич.
 
«ОМСКРЕГИОН» обратился за комментарием ситуации к директору детского дома Ларисе Шестопаловой.
 
«Я ничего бы не хотела говорить об этом до конца следствия», — заявила директор.
 
Отметим, директор Колосовского детского дома Марина Шестопалова является руководителем высшей категории и секретарем первичного отделения ВПП «Единая Россия». Под ее руководством это учреждение неоднократно выходило победителем областного конкурса на лучшую подготовку образовательных учреждений Омской области. У детского дома много побед в конкурсах различного уровня. Как отмечают в министерстве образования, воспитанники детского дома материально ни в чем не нуждались, финансирование учреждения ведется в полном объеме.
 
©
Распечатать страницу