Омский кадетский корпус начнет новый учебный год под флагом ВДВ

Об этом заместитель начальника штаба Воздушно-десантных войск России генерал-майор Шушукин сообщил сегодня, 19 мая, на встрече с губернатором Омской области Виктором Назаровым. В расписании учебных занятий кадетов появятся прыжки с парашютом, изменится и форма воспитанников корпуса.
Напомним, что 14 мая министр обороны России Сергей Шойгу подписал приказ о передаче омского кадетского корпуса в это ведомство с подчинением командующему ВДВ.
 
«На основании этого документа появился приказ командующего воздушно-десантными войсками о создании комплексной комиссии для того, чтобы в течение недели мы приняли все документы и имущество кадетского корпуса. Мне особенно почетно возглавлять эту комиссию, потому что я два года командовал омским учебным центром. Я вернулся в родные пенаты. Проходил становление как командир, сотрудничал с кадетским корпусом, — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Александр Шушукин. — К 1 сентября должен быть утвержден устав нового учебного заведения в составе воздушно-десантных войск. Мы планируем, что с 1 сентября кадетский корпус начнет учебный процесс под флагом воздушно-десантных войск».
 
В состав комиссии войдут представители министерства имущественных отношений – часть имущества кадетского корпуса принадлежала Омской области, а также министерству образования региона.
 
Заместитель начальника штаба ВДВ считает, что с новым статусом у кадетов появится романтика, повысится престиж кадетского корпуса.
 
«Постараемся наладить учебный процесс, в Омск приедут методисты из других учебных заведений, в частности, из Ульяновского суворовского училища, которое уже несколько лет находится под патронажем командующего ВДВ. Мы окажем помощь преподавательскому составу,  как организовать учебный процесс. Однозначно, в этот процесс будут включены прыжки с парашютом. Базой для прыжков традиционно станет 242-й учебный центр ВДВ. Потому и решили создать кадетский военный корпус с подчинением ВДВ  именно в Омске».
 
По словам Александра Шушукина, возможно, кадетов переоденут в форму десантников. Решение примет геральдический отдел.
 
Начальник кадетского корпуса, Герой Советского Союза Николай Кравченко отметил, что после приказа о передаче учебного заведения под крыло ВДВ стали поступать звонки от родителей подростков, желающих поступить в кадетский корпус.
 
«В приемную комиссию с сегодняшнего дня стали поступать личные дела ребят. Люди с воодушевлением восприняли эту новость. Работа по передаче корпуса  велась долго, но увенчалась успехом. Мы рады, что будем входить в состав ВДВ. Тем более что мы с момента образования кадетского корпуса взаимодействуем с 242-м учебным центром, проводим занятия на его полигоне, летний лагерь находится рядом».
©
URL: http://omskregion.info/news/21095-omskiy_kadetskiy_korpus_nachnet_novy_uchebny_god_p/
Дата публикации:19/05/2014 13:42
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев