Россияне хотят сами выбирать мэров крупных городов

Госдума РФ 20 мая рассмотрит сразу в двух чтениях законопроект о переустройстве местного самоуправления. Документ предполагает, что регионы сами будут решать вопрос о выборах или назначении мэров крупных городов. Между тем, согласно опросу «Левада-центра», 77% россиян считают, что мэры крупных городов должны избираться населением.
«Левада-центр» провел социологическое исследование на тему «Как должны избираться мэры крупных городов?». В опросе, проведенном 25–28 апреля 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения, участвовали 1602 человека в возрасте 18 лет и старше. Соцопрос проводился в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.
 
77% респондентов уверены, что главы городов должны избираться только населением. 8% опрошенных  склоняются к тому, чтобы ответственность за назначение градоначальников взяли на себя депутаты заксобрания. Еще 9% россиян считают, что выборы мэра — это зона ответственности губернатора.
 
Напомним, что 15 апреля законопроект «О внесении изменений в ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”» был принят Госдумой в первом чтении. Данный законопроект предусматривает, что решение об устройстве МСУ в каждом субъекте будет принимать региональный парламент.
 
В частности, глава муниципального образования может избираться из состава депутатов представительного органа, а может быть оставлена существующая сейчас система прямых выборов населения территории. Если глава был избран населением, то регион и муниципалитет будут решать, вводить ли отдельно должность сити-менеджера или соответствующие функции будет исполнять избранный глава. Подобная возможность выбора модели будет у всех видов муниципальных образований.
 
Как ожидается, следующее слушание по законопроекту состоится в Госдуме во вторник, 20 мая, после чего он будет направлен в Совет Федерации.



©
URL: http://omskregion.info/news/21104-rossiyane_xotyat_sami_vbirat_merov_krupnx_gorodov/
Дата публикации:20/05/2014 07:40
Автор:Наталья Фролова
Фото:Евгений Кармаев