Омские автомоделисты стали чемпионами России

На завершившемся во Владимире первенстве России среди школьников и студентов по радиоуправляемым моделям автомобилей омские участники показали отличные результаты. В индивидуальных соревнованиях они завоевали золото, серебро и бронзу. В общекомандном зачете у омских автомоделистов второе место.
Золото и серебро российского первенства по радиоуправляемым моделям завоевал студент авиационного колледжа, кандидат в мастера спорта Иван Смолин, выступавший в двух классах моделей.
 

 
Омич Александр Гуреев ранее четырежды выигрывал российские чемпионаты по зимним видам автомодельного спорта. Во Владимире он получил серебро в одном из самых сложных видов гонок миниавтомобилей. Бронза первенства России досталась 16-летнему моделисту Артему Святошенко. Хорошие результаты ребят принесли омичам серебро в общекомандном зачете.
 
«Высокие результаты омских ребят в автомодельном спорте не случайность. Тренеры омской сборной, педагоги областной станции юных техников Юрий Ананьев, Алексей и Дмитрий Савиных учат детей по самой современной методике “Делай, как я”. Тренеры сами являются активно действующими спортсменами-моделистами, не остывшими к любимому с детства увлечению. Алексей Савиных стал мастером спорта международного класса, призером проходившего в Швейцарии первенства Европы 2013 года», — рассказал пресс-секретарь регионального минобразования Илья Крылич.
 
Главный тренер областной сборной Дмитрий Савиных — один из основателей омского автомодельного спорта, лауреат премии президента России за особый вклад в работу с одаренными детьми. На днях он привез в Омск из Таганрога золотую медаль международных соревнований «Открытый кубок России по автомодельному спорту».
 
Сконструированная Дмитрием Савиных гоночная модель прошла зачетную дистанцию с уникальной скоростью свыше 256 км/ч. Этот результат не удалось перекрыть ни одному из сильнейших спортсменов-моделистов России, Украины и Швейцарии, участвовавших в соревнованиях.    

Фото с сайта ddtudomlya.ucoz.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/21111-omskie_avtomodelist_stali_chempionami_rossii/
Дата публикации:20/05/2014 09:47
Автор:Раиса Емельянова