Повестка дня: 21 мая в Омске

В среду, 21 мая, мы вспоминаем омских журналистов, в разное время ушедших из жизни. Также сегодня мы открываем форум молодых предпринимателей и болеем за ребят из детских домов на традиционной спартакиаде. Что еще на повестке дня — читайте в утреннем обзоре на сайте «ОМСКРЕГИОН».
В Экспоцентре сегодня открывается V Региональный форум предпринимательства «Свое дело — твой успех», который традиционно проводится ко Дню российского предпринимательства. В рамках форума впервые пройдет выставка для частных лиц и бизнеса «ОмскКредитЭкспо» и выставка товаров местных производителей «Омская марка». На ней свои достижения представят 49 предприятий, работающих в сферах легкой промышленности, строительства, машиностроения, а также мастера-ремесленники. Добавим, что форум продлится до 23 мая.
 
Сегодня — традиционный день поминовения журналистов. В 11 часов в Свято-Никольском казачьем соборе начнется панихида по журналистам, ушедшим из жизни в разное время. Панихида проводится по просьбе регионального отделения Союза журналистов десятый год подряд.
 
В спорткомплексе «Сибирский нефтяник» сегодня пройдет юбилейная Х Спартакиада детских домов и школ-интернатов «Динамовские старты» под девизом «Омск против наркотиков». Спортивное мероприятие соберет около 120 детей и подростков в возрасте от 13 до 15 лет. Соревнования пройдут по четырем видам спорта: дартсу, легкой атлетике (бег на 400 м), перетягиванию каната и стритболу. Поддержат праздничное настроение участников спартакиады известные омские творческие коллективы.
 
Синоптики обещают сегодня днем +12 °С, переменную облачность и ветер до 5 м/с.


 
В народном календаре 21 мая — Иван Долгий. В этот день вспоминают Иоанна Богослова, одного из 12 апостолов. В этот день крестьяне традиционно сеяли пшеницу. Обращали внимание и на приметы, связанные с посевом: «Пшеницу сей, когда черемуха зацветет», «Не сей пшеницу раньше дубового листа».
 
Именинники 21 мая: Арсений, Иван, Никифор.

 
21 мая в истории



 
1502 год. Испанский мореплаватель Жуан да Нова следуя из Португалии в Индию во главе флотилии из четырех кораблей открыл остров Святой Елены. Это вулканический остров в южной части Атлантического океана, в 1 900 км к западу от Южной Африки, площадью 122 кв. км. Заселение острова началось только в середине XVII века, когда голландцы основали здесь первую колонию. Сегодня основное занятие населения острова — сельское хозяйство и рыболовство. Внешняя торговля ведется только с Великобританией и США. Население острова — около 6 тысяч жителей, в основном негры.
 


1904 год. В Париже основана Международная федерация футбольных ассоциаций — ФИФА. Создателями ее выступили представители футбольных федераций семи европейских стран: Франции, Бельгии, Дании, Голландии, Швеции, Швейцарии, а также испанский футбольный клуб «Реал Мадрид». Главной целью ее создания было объединить национальные футбольные федерации и способствовать проведению соревнований мирового уровня. Первым президентом ФИФА был Робер Герен.


 
1999 год. Учрежден День Тихоокеанского флота ВМФ России. Сегодня основными задачами флота являются поддержание морских стратегических ядерных сил в постоянной готовности в интересах ядерного сдерживания, пресечение незаконной производственной деятельности, обеспечение безопасности судоходства. Штаб Тихоокеанского флота располагается во Владивостоке.
©
URL: http://omskregion.info/news/21122-povestka_dnya_21_maya_v_omske/
Дата публикации:21/05/2014 03:34
Фото:Сергей Мельников