Омские журналисты помянут ушедших коллег

В Омске состоится традиционный день поминовения журналистов. В Свято-Никольском казачьем соборе 21 мая в 11:00 по просьбе Омского областного отделения Союза журналистов России будет отслужена панихида по журналистам, ушедшим из жизни в разное время.
День поминовения журналистов пройдет в Омске десятый раз, традиция была заложена в 2005 году. Каждый год траурный список становится все длиннее, сегодня в нем уже более двухсот имен. За последний год из жизни ушли ветераны Великой Отечественной войны, журналисты Петр Дьяченко, Николай Спижарский и Георгий Плющаков, редактор «Омского вестника» Владимир Иголкин, фотокорреспондент Валерий Гашеев, спортивный обозреватель Олег Литвиненко. Судьба двух ушедших коллег-журналистов была связана с «Омской правдой». Это Михаил Сильванович, автор знаменитой песни «Омские улицы» и Анатолий Грачев.
 
«Я считаю день поминовения журналистов одной из лучших традиций нашего сообщества, — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» председатель Омского отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова. — Каждый год мы кого-то теряем, с кем-то прощаемся. Единственное, что мы можем сделать для них сегодня, — хранить память. Журналисты чтят православные традиции. Всегда есть люди, готовые прийти в церковь и помянуть наших коллег».
 
Панихиду отслужит настоятель Свято-Никольского казачьего собора отец Игорь.

Фото с сайта sunhome.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/21128-omskie_jurnalist_pomyanut_ushedshix_kolleg/
Дата публикации:20/05/2014 14:30
Автор:Татьяна Шипилова