Омские детдома переведут на семейный режим

Омские детдома переведут на семейный режим

Дата публикации 20 мая 2014 14:39 Автор

Все детдома в России планируется организовать по семейному принципу воспитания детей, подобный проект представила вице-премьер Ольга Голодец. В Омской области многие детдома уже работают подобным образом: детей объединяют по небольшим группам и размещают по отдельным секторам.
На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева вице-премьер Ольга Голодец представила проект постановления о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
«Речь идет о максимальном приближении работы этих учреждений к семейному типу. Теперь в каждой возрастной группе, организованной по семейному принципу, должно быть не более 8 детей, а если в эту группу включены маленькие дети, то группа не должна превышать 6 человек», — пояснила заместитель председателя федерального правительства.
 
Также в новом документе по детским домам устанавливаются строгие ограничения по сменяемости педагогов.
 
«Потому что, когда постоянно меняются педагоги, — 6 и даже 8 человек работают с группой, у ребенка не возникает никакого ощущения родного пространства», — отметила Ольга Голодец.
 
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном министерстве образования, в Омской области практически все 14 действующих сегодня детских домов работают по семейному принципу. В 5 домах-интернатах еще идет внедрение этого принципа.
 
«Мы уже давно организуем работу детских домов по семейному типу. Это значит, что детей в зависимости от возраста, родственных отношений, способностей объединяют в небольшие группы, которые размещают по своим секторам. В каждой из рекреаций есть спальня, гостевая комната, кабинеты для учебных занятий и творчества, а также кухонная зона для чаепитий и проведения дней рождения членов семьи. Такой принцип способствует той самой социализации детдомовских детей, недостаток которой признается на всех уровнях главным минусом государственных учреждений воспитания детей-сирот», — рассказывает советник отдела учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей регионального минобразования Наталья Иванова.
 
На совещании в правительстве РФ речь шла также об устройстве детей-сирот в приемные семьи.
 
«У нас есть возможности помочь каждому ребенку быстрее устроиться в приемную семью, которая будет о нем заботиться, как о родном ребенке», — отметила вице-премьер Ольга Голодец.
 
Отметим, в Омской области за 7 последних лет число приемных семей для бывших воспитанников детских домов выросло в 4 раза, одновременно закрылось за этот же период 13 детских домов. Если в 2007 году в регионе было 150 приемных семей, то сейчас зарегистрировано уже 552. Сегодня в приемных семьях воспитывается 1508 детей, под опекой находятся 5580, усыновлено 1645 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
©
Распечатать страницу