В микрорайонах Омска откроется 80 мини-выставок «Флора»

КТОСы начали подготовку к традиционному городскому смотру-конкурсу по благоустройству, озеленению и цветочному оформлению территории «Омские улицы». К Дню города общественники вместе с жителями планируют создать в своих микрорайонах более 80 «флорных» мини-объектов. [ОБНОВЛЕНО]
Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики горадминистрации, традиционно в канун празднования Дня города пройдет полюбившийся омичам городской смотр-конкурс по благоустройству, озеленению и цветочному оформлению территорий «Омские улицы». Сейчас во многих КТОСах уже прошли собрания со старшими по домам, определены объекты для участия в конкурсе. Формируются комиссии для проведения предварительного отборочного этапа смотра-конкурса на уровне микрорайонов, прорабатываются вопросы по привлечению социальных партнеров, в том числе управляющих компаний, тепличных хозяйств. Планируется во дворах установить новые современные малые архитектурные формы и восстановить старые.

Кроме того, к Дню города на территориях микрорайонов общественники планируют оформить более 80 «флорных» мини-объектов. Например, в Кировском округе по ул. Рокоссовского, 18/2 и 18/3; на придомовой территории дома № 105 по ул. 12-го Декабря в Старом Кировске. В Ленинском округе обновятся дворы домов № 27 по ул. 2-я Трамвайная в Порт-Артуре, № 8/1 по ул. Шакурова в пос. Южном, а также на отдаленных территориях, в том числе в пос. Дальний у дома № 20. В Октябрьском округе мини-флоры будут размещены в сквере по ул. Масленникова, во дворах домов по Космическому проспекту. В Советском округе свои адреса благоустройства и озеленения — это дворы и площадки в пос. Большие Поля, городке Водников, на территории Аграрного университета. В Центральном округе — во дворах домов № 8 по ул. 21-я Амурская, № 145 по ул. 5-й Армии, № 127 и 131 по ул. Лермонтова.

«Впервые в этом году для председателей КТОСов были организованы семинары по вопросам подготовки и проведения городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2014». Специалисты департамента городского хозяйства рассказали общественникам о новых формах и методах ландшафтного дизайна. Для того чтобы привлечь к благоустроительным работам жителей, КТОСы «Восточный» и «Центральный-6» провели в своих микрорайонах такую интересную акцию — раздали омичам пакетики с семенами цветов под девизом: «Если каждый посадит даже по одному цветочку, наш город заиграет множеством ярких красок», — сообщила директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. 
©
URL: http://omskregion.info/news/21131-v_mikrorayonax_omska_otkroetsya_80_mini_vstavok_fl/
Дата публикации:21/05/2014 05:35
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников