Омичам рекомендуют отказаться от язей и чебаков

Рыба данных видов чаще всего является переносчиком описторхоза, заявляют омские эпидемиологи. Перед началом летнего сезона специалисты также рекомендуют чаще мыть руки: это самый эффективный способ против заражения серозным менингитом и острыми кишечными инфекциями.
В региональном министерстве здравоохранения прошел брифинг, посвященный профилактике инфекционных заболеваний в летний период. Специалисты отметили, что ежегодно летом отмечается подъем различных инфекционных заболеваний. Развитию большинства из них — серозного менингита, острых кишечных инфекций и других — способствует несоблюдение элементарных правил личной гигиены. Врачи напомнили их: мыть руки перед едой, не перегреваться под солнцем, не переохлаждаться в водоемах, а также не есть язей и чебаков.
 
«Долгое пребывание на солнце или, наоборот, переохлаждение снижает иммунитет не только у детей, но и у взрослых»,
— отметила заместитель главного врача городской детской клинической больницы № 3 Людмила Безрукова.
 
Тем омичам, кто планирует летний отдых за границей, врачи рекомендуют задолго до тура ознакомиться с инфекционными заболеваниями, характерными для страны пребывания, и сделать необходимые прививки против экзотических инфекций, например малярии. Особенно если в путешествие вместе со взрослыми отправляются и дети. Кстати, детей до трех лет врачи не рекомендуют вывозить далеко за пределы региона, так как смена климата может способствовать развитию опасных инфекционных заболеваний.
 
«Если после возвращения из-за границы вы почувствовали симптомы какого-то заболевания, вас лихорадит, тошнит, отмечается высокая температура — необходимо тут же обратиться к врачу. Причем на приеме обязательно рассказать, что вы недавно вернулись из-за рубежа и конкретно откуда. Эта информация значительно облегчит постановку верного диагноза», — отметила начальник управления регионального минздрава Ольга Мигунова.
 
Также специалисты здравоохранения обратили внимание на то, что продукты питания для детей, и особенно дошкольников, не должны быть экзотическими. Во время отдыха дети должны питаться исключительно привычной для них пищей. Впрочем, взрослые тоже. Потому что если даже отдыхать дома на берегу Иртыша и есть уху из язей и чебаков, то запросто можно заразиться описторхозом, который способен «убить» вашу печень.
 
«Я советую омичам вообще не употреблять язей, чебаков. Да и к морской  рыбе относиться избирательно. К примеру, во Вьетнаме российским туристам часто прямо на берегу моря предлагают только что выловленного тунца или какую-то иную большую рыбину. Но кто вам даст гарантию, что эта рыбина безопасна? Ведь она постоянно мигрирует по океану, проплывет места с высокой радиацией. Вдруг в ней накопилось столько вредных металлов и прочих веществ, что это вызовет у вас серьезное заболевание?» — рассуждает профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней  ОмГМА Александр Сафонов.
 
Кроме того, врачи затронули тему вакцинации. В то время как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникает другая проблема. Население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых прежде широко распространенными инфекциями, и все больше людей отказываются от прививок.
  «На днях увидела на доме рекламное объявление: “Вакцинация убивает мозг”. И подумала, что никогда не видела на этом месте другой, правильной рекламы — о том, что вакцинация спасает наших детей. К сожалению, и в современных СМИ редко встретишь материалы о пользе прививок, о том, какая опасность подстерегает не привитых от инфекционных заболеваний детей. Между тем в прошлом году в Омском регионе благодаря массовой вакцинопрофилактике не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью, полиомиелитом, дифтерией, эпидемическим паротитом, столбняком», — рассказала заместитель главного врача ГДКБ № 3 Людмила Безрукова.
 
Журналисты, конечно, поинтересовались, не пришло ли из Новосибирска официальное подтверждение о заболевании корью вслед за первым еще трех подозрительных случаев инфекционного заболевания омичей? По словам начальника управления стратегического развития и реформирования здравоохранения минздрава, пока официально подтвержден только один случай кори, зарегистрированный в Омске 7 мая.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/21134-omicham_rekomenduyut_otkazatsya_ot_yazey_i_chebako/
Дата публикации:21/05/2014 06:18
Автор:Раиса Емельянова