При первых симптомах — к врачу

При первых симптомах  — к врачу

Дата публикации 21 мая 2014 07:19 Автор

Проводница из Омска госпитализирована с подозрением на корь.
Женщина работала на поездах дальнего следования. Сейчас она лечится дома. Еще две омички с симптомами, сходными с этим заболеванием, проходят лечение в областной инфекционной больнице. При этом, по данным областного минздрава, в регионе официально зарегистрирован только один случай кори, причем заболевшая уже выздоровела.

– Пациентов с подозрением на корь может быть сколько угодно. Но, пока мы не получим точных результатов лабораторных исследований, которые сейчас проводятся в Новосибирске, утверждать, что еще три омича заболели корью, ни в коем случае нельзя, – говорит начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Марина Вайтович.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, за три месяца с начала 2014 года в России зарегистрировано 2590 случаев кори, что в 23,7 раза больше, чем в прошлом году. В этой ситуации омские врачи-эпидемиологи призывают омичей проявлять осторожность. Уже при появлении первых симптомов, а это слабость, повышение температуры до 39 градусов, кашель, насморк, сыпь на коже лица, шеи, груди, необходимо незамедлительно обратиться в областную инфекционную больницу имени Д. М. Далматова, городскую детскую клиническую больницу № 3 либо в поликлинику по месту жительства.

Также омичи должны знать: если они никогда не болели корью или не имеют прививок против этого заболевания, то им в целях профилактики следует пройти иммунизацию. Отметим, что прививки проводятся бесплатно.

©
Распечатать страницу