Равиль Бикбавов: «Такие аварии, какая случилась в Подмосковье, — большая редкость»

Движение поездов на месте железнодорожной катастрофы в Подмосковье полностью восстановлено. У следователей в разработке несколько причин аварии, среди которых поломка путей, состава или ошибка машинистов. Омские эксперты затрудняются в постановке точного «диагноза», но между тем отмечают — самая распространенная причина схода поездов с рельс — повреждение ходовой части. [ФОТО]
Движение поездов на перегоне Нара-Бекасово-1 в Подмосковье, где во вторник произошло столкновение двух поездов, полностью восстановлено, сообщает пресс-центр МЖД в ночь на среду.
 
Накануне около 13:00 мск на вышеуказанном перегоне с рельс сошли 15 вагонов с контейнерами грузового поезда № 1484. В результате произошло боковое столкновение с пассажирским поездом Москва-Кишинев формирования «Молдавской железной дороги». В поезде находились 394 человека, 6 из них погибли и 25 госпитализированы. Среди погибших в результате столкновения поездов в Подмосковье нет граждан РФ. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
 
В компании РЖД отмечают, что специальная комиссия продолжает работу на месте происшествия и определяет причину произошедшего.
«Пока преждевременно говорить об окончательных результатах расследования, так как оно еще ведется».


 
По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие рассматривает три версии причины аварии поездов в Подмосковье: поломка путей, состава или ошибка машинистов.
 
Эксперты не торопятся делать выводы раньше следователей. Некоторые версии, которые рассматривались следователями, вызывают у специалистов искреннее недоумение.


 
«Говорили, что причина в том, что грузовой поезд вез негабаритный груз, но такого быть не может, если транспортируется негабаритный груз, то по соседнему пути поезда не пускают», — рассказал экс-гендиректор «Омск-пригород», заслуженный железнодорожник России Равиль Бикбавов.
 
Как отмечает эксперт, такие аварии — большая редкость, поэтому стоит много внимания уделить поиску причины случившегося.
 
По словам председателя Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгения Куликова, самая частая причина железнодорожных катастроф — повреждение ходовой части.


 
«Нередко ломается боковая рама у вагонной тележки (той части, где находятся колеса). Большая литая железка отваливается от поезда, падает на рельсы или упирается в шпалы. После такого вагон сходит с путей, а вслед за ним и остальные», — говорит Куликов.

По словам эксперта, заранее найти бракованную деталь очень сложно. «Боковая рама» —самый проблемный узел — имеет сложную форму. Обследовать все изгибы сантиметр за сантиметром почти невозможно.
©
URL: http://omskregion.info/news/21152-ravil_bikbavov_takie_avarii_kakaya_sluchilas_v_pod/
Дата публикации:21/05/2014 08:39
Автор:Катя Митина