Омичи после 1 июня будут покупать сигареты блоками

К такому мнению пришли омские предприниматели, которые массово перестраивают киоски по продаже табака в павильоны с торговым залом. Продажа «из-под полы» не снизит число курильщиков, а лишь заставит их заботиться о наличии пачки сигарет в кармане заранее.
С началом лета в стране начинает действовать следующих этап ограничительных мер табакооборота согласно федеральному закону  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который был подписан президентом РФ 23 февраля 2013 года и вступил в силу 1 июня 2013 года. Теперь запрещается курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах. Также запрещается продажа сигарет в нестационарных торговых объектах: ларьках и киосках без торгового зала.
 
Член региональной  общественной организации «Омский областной союз предпринимателей»,  заместитель директора ИП Мельников (оптовая и розничная торговля продуктами питания, табачными изделиями, мини-маркеты «Губерния») Дмитрий Усенко представил «ОМСКРЕГИОНУ» свое видение ситуации на рынке табакооборота после 1 июня.
 
«То, что данный закон полностью ударит по 100% всех предпринимателей, — это точно. Самая главная сторона закона — сделать так, чтобы табак был невидимым для покупателя. Неважно, что это будет: гипермаркет или мелкая розничная торговая точка, все переходят на торговлю табаком из-под прилавка через прайс-лист. Это закон. Вторая составляющая закона говорит о том, что табачные изделия нельзя продавать в киоске, то есть в объекте, в который невозможно зайти, где нет торгового зала, а есть только окно выдачи. Выход из такой ситуации — перестройка его в павильон с торговым залом. Федеральный закон не ограничивает нас по площади торгового зала и говорит, что он просто должен быть, чтобы человек в него мог войти, не увидеть перед собой табака, но мог бы приобрести его там. Сколько в Омске предпринимателей решили пойти таким образом, не знаю, но деятельность ведется активно», — отметил Дмитрий Усенко.    
 
Затраты на переделку киоска в павильон с торговым залом, по данным замдиректора предпринимателя Мельникова, составляет от 10 тыс. до 150 тыс. рублей в зависимости от торговой точки.
 
«Если просто из своего текущего киоска, не делая внутри ремонта, убрали центральную раму и делаете вход, то это будет стоить в районе 12–15 тысяч рублей. Если создавать что-то более красивое и чистое, чтобы это привлекало людей, то это будет стоить от 35 до 100 тысяч рублей»,
— рассказал Усенко.
 
Представитель Омского областного союза предпринимателей уверен, что данные ограничительные меры со стороны государства приведут не к уменьшению курильщиков, а к тому, что зависимый от табака омич будет покупать сигареты с запасом, так как не на каждом углу он сможет приобрести пачку сигарет.
 
«Если взрослый человек принимает осознанное решение не курить или курить меньше, то он и не будет покупать. Если он бросать курить не собирается, то он перейдет в категорию блочной покупки. Он будет покупать блоками сигареты в том месте, где ему будет удобно. Если раньше он покупал пачку потому, что сигареты были на каждом углу по одной цене, то теперь, возможно, это будет немного по-другому», — считает Дмитрий Усенко.
 
По мнению эксперта, положительные моменты от данного нововведения можно будет увидеть через время.
 
«Я вижу огромный плюс этого посыла в том, что несовершеннолетние не будут видеть сигареты. Цветные вывески и марки, которые в свое время были разрекламированы широко и вызывают определенные ассоциации, например ковбой “Мальборо”, исчезнут с витрин. Возраст несовершеннолетних курильщиков должен подняться. По статистике у нас чуть ли не в 11 лет подростки начинают пробовать табачные изделия. Одним из поводов попробовать сигареты была доступность, привлекательность, видимость и реклама сигарет. Я надеюсь, что возраст курильщиков будет подниматься. У меня у самого дети, и мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок курить начал только потому, что он на каждом углу видит эти табачные изделия. В этом есть очевидный плюс, что мы убираем с главных витрин сигареты», — резюмировал собеседник.

Напомним, с июня прошлого года запрещено курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, услуг физической культуры и спорта, на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-оздоровительных услуг, на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на открытых территориях на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта, в помещениях социальных служб, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, в лифтах и помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях детских площадок, пляжей, на автозаправочных станциях.

Некоторые уверены, что власти на законодательном уровне так пытаются бороться не с курением, а с курильщиками. В настоящее время известные россияне просят Путина смягчить антитабачный закон. Активисты движения «За права курильщиков» считают меры дискриминационными. Они подготовили пакет поправок в антитабачный закон и собрали в его пользу 100 тыс. подписей. Среди подписантов есть известные деятели культуры: Андрей Макаревич, Гарик Сукачев, Никас Сафронов.

Фото с сайта lastphotos.ru

©
URL: http://omskregion.info/news/21153-omichi_posle_1_iyunya_budut_pokupat_sigaret_blokam/
Дата публикации:21/05/2014 09:06
Автор:Наталья Фролова