В Омске открылся региональный форум предпринимательства «Свое дело — твой успех»

Открытие форума предпринимательства состоялось сегодня, 21 мая, в областном Экспоцентре. В рамках мероприятия проходит специализированная выставка для частных лиц и бизнеса «ОмсКРЕДИТэкспо» и городская выставка омских производителей «Омская марка».
В течение трех дней предприниматели посетят конференции, круглые столы по вопросам ведения бизнеса, получат консультации по бизнес-проектам. Завтра, 22 мая, состоится защита проектов выпускников школы молодого предпринимателя «Дело». А 23 мая пройдет региональный съезд предпринимателей и будут подведены итоги форума.
 
Открывая форум, первый заместитель министра экономики Омской области Денис Денежкин поприветствовал его участников:
 
«Думаю, что бизнес-конференция, которой мы открыли форум, станет полезной не только для предпринимателей, но и для нашего министерства, поскольку мы хотели бы услышать о тех проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в своей работе, для того чтобы совершенствовать государственную поддержку малого и среднего бизнеса. Мы понимаем, что предпринимательство с каждым годом становится все более значимым элементом региональной экономики. Более трети занятых в реальной экономике работают в предпринимательстве, это более 300 тысяч человек. Именно этот сектор формирует бюджеты, платя налоги».



Но, по мнению замминистра, без обратной связи, без мнения предпринимателей добиться реальных результатов крайне затруднительно. Потому минэкономики ждет острых дискуссионных вопросов,  решением которых можно добиться дальнейшего развития предпринимательства в Омской области.
 
С Денисом Денежкиным согласен президент Омского областного союза предпринимателей Дмитрий Шадрин, который считает, что форум будет интересен как предпринимателям со стажем, так и тем, кто только начинает свое дело, он станет площадкой для обсуждения насущных вопросов и формирования новых планов на перспективу.
 
Одновременно с открытием форума стартовала выставка «Омская марка», где предприниматели представили свою продукцию.


 
Как рассказал начальник управления промышленности, инноваций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации Омска Игорь Боровик, в этом году на выставке больше внимания уделено ресурсосбережению и альтернативным источникам энергии. Так, НПК «Альтера» представил генераторы для ветряков и солнечных батарей и сами солнечные батареи и ветряки.

«Скоро на одном из участков улицы Маршала Жукова будет установлен ветряк, для того чтобы обеспечить питание светофоров. Здесь же можно увидеть продукцию другого  интересного предприятия — по переработке вторсырья — КПФ “Мир”. Единственное в городе предприятие, которое приступило к полной переработке ПЭТ-бутылки. Это проблема для всех больших городов. Предприниматель получил грант в 200 тысяч рублей и делает из полиэтиленовой бутылки шпагат», — рассказал Игорь Боровик.
 
На выставке свою продукцию представляют и молодые бизнесмены, недавно окончившие «Школу социального предпринимательства». Так, омичка Ирина Надыкто открыла  свое дело, объединив художников-декораторов. В декор-бюро «Кофта» художники создают эксклюзивные игрушки, открытки, магниты, букеты из конфет. Проводят мастер-классы, куда предприниматель приглашает талантливых детей из детского дома и людей с ограниченными возможностями здоровья. В бюро работают молодые мамы, которые находятся в декретном отпуске.
 
Выставка, как и форум, продолжит работу до 23 мая.





©
URL: http://omskregion.info/news/21163-v_omske_otkrlsya_regionalny_forum_predprinimatelst/
Дата публикации:21/05/2014 10:08
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев