Омским школьникам вернут золотые медали

Госдума РФ приняла изменения в закон «Об образовании» о возвращении в школы традиции награждения медалями отличившихся в учебе школьников. При этом медали по-прежнему не дают выпускникам преимущественного права поступления в вузы, главным мерилом знаний остаются баллы за ЕГЭ.
Необходимость принятия поправок в закон «Об образовании в РФ», вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, возникла из-за того, что там вообще не были прописаны нормы и формы поощрения школьников за успехи в учебе и в общественной работе. Внесенные ГД изменения в закон закрепляют право образовательных организаций поощрять учащихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической деятельности. А также определять дополнительные меры поощрения.
 
«Кроме того, выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим отметки “отлично” по всем учебным предметам, изучавшимся на уровне среднего общего образования, одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании будет вручаться медаль “За особые успехи в учении”», — отметил депутат Госдумы Григорий Балыхин.
 
Напомним, с 1 сентября прошлого года в связи с изменением федерального законодательства выпускников-отличников перестали награждать золотыми и серебряными медалями. Тогда в минобрнауки официально заявили, что ученикам, показавшим высокие результаты в учебе на протяжении нескольких лет, вместо привычных медалей будут выдаваться по аналогии с красными дипломами в вузах красные аттестаты.
 
Решение об отмене золотых и серебряных медалей сразу же вызвало волну критики со стороны противников нововведения. Среди оппонентов оказалась и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Еще в конце января она поручила профильному комитету верхней палаты парламента разобраться в вопросе отмены школьных медалей и в случае необходимости подготовить соответствующий запрос в минобрнауки. Судя по дальнейшему развитию событий, в министерстве образования и науки РФ прислушались к мнению спикера Совета Федерации.
 
Отметим, поправками в закон устанавливается, что новая медаль «За особые успехи в учении», образец которой устанавливает минобрнауки, должна быть вручена выпускникам-отличникам 2014 года не позднее 1 октября. Пока что медали, как это было в последние годы, по-прежнему будут иметь исключительно поощрительное значение, права на льготы при поступлении в вузы они не дают.
 
Омские специалисты системы образования по-разному реагируют на ситуацию с  чехардой вокруг школьных медалей.
 
«Я за то, чтобы медали вручались наряду с нововведением — красными и синими аттестатами. Потому что вручение медалей — по-настоящему хорошая традиция в истории отечественного образования. А также это всегда праздник как для выпускника, получившего медаль за труд, так и для его родителей», — говорит руководитель департамента образования администрации Омского района Татьяна Данилова.
 
Слова чиновника системы образования подтверждает отец одной из выпускниц этого года.
 
«Мы 11 лет к этой медали шли, ночами уроки учили, дополнительные материалы брали. Я сам бы после этого с гордостью носил медаль за такое отношение к учебе», — говорит Андрей Соловьев.
 
Однако есть и совершенно противоположная оценка школьных медалей.
 
«У нас были такие отличники в классе, которые из кожи вон лезли, чтобы получить золотую  или хотя бы серебряную медаль. Часто в этой борьбе за медали участвовали преподаватели. Помню, как одному из принципиальнейших и талантливейших учителей нашей школы, преподавателю физики пришлось уволиться из-за конфликта с завучем, чья дочь недотягивала до пятерки, а физик не хотел завышать оценку “под медаль”», — рассказал выпускник Звонаревокутской средней школы Азовского района.
 
Есть оппоненты возвращения медалей для отличников в жизнь российской школы и среди преподавателей.
 
«Я сам окончил школу с золотой медалью. Могу сказать, что для ее завоевания  я приложил много умственных и психологических усилий, при этом практической пользы она мне не принесла. Своего ребенка я бы не стал заставлять обязательно оканчивать школу с медалью. Уже в моем студенчестве словосочетание “поступил как медалист” вызывало осуждение у других ребят. Это означало, что человек прошел “по блату”, сдав лишь один профильный экзамен», — высказывает мнение преподаватель ОмГУ Иван Жуков.
 
 

 
©
URL: http://omskregion.info/news/21165-omskim_shkolnikam_vernut_zolote_medali/
Дата публикации:21/05/2014 10:45
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев