«Динамовские старты» в Омске собрали более 140 участников

Дата публикации 21 мая 2014 11:40 Автор Евгения Карасева Фото Сергей Мельников

Около 140 участников съехалось на Х спартакиаду детских домов «Динамовские старты». Лучшими в этом году стали ребята из Кормиловского детского дома, второе и третье места заняли Петропавловский и Артынский детские дома соответственно. Кроме медалей и кубков, победители увезут с собой велосипеды, планшетники, мобильные телефоны и другие ценные призы.
В манеже «Сибирского нефтяника» в среду, 21 мая, прошла Х юбилейная спартакиада детских домов «Динамовские старты», которая в этом году проводилась под девизом: «Омск против наркотиков». Продемонстрировать свою спортивную подготовку приехали 17 команд из районов области и города Омска, всего – около 140 участников в возрасте от 13 до 17 лет.

Организатором большого спортивного события выступило Управление Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков по Омской области при поддержке регионального правительства, а также областного отделения общества «Динамо». На открытии с приветственным словом к ребятам обратились начальник Управления ФСКН России по Омской области, генерал-майор полиции Алексей Тарасов, первый замглавы регионального минспорта Дмитрий Крикорьянц, олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко.

«Проблема наркотиков стоит во всем мире. И не важно, это детский дом или обычная семья, — считает педагог-организатор детского дома № 4 Надежда Дрейлинг. — Подобные спортивные мероприятия помогают с ней бороться: когда ребята начинают готовиться к соревнованиям, они настраиваются на победу, а победить поможет только здоровый образ жизни».

Участники соревновались в беге на 400 метров, дартсе, стритболе, перетягивании каната. Самой эмоциональной и зрелищной стала комбинированная эстафета: юным спортсменам пришлось помериться силами в подтягивании, стрельбе, беге в мешках, а также в беге с препятствиями.

Среди победителей прошлогодней спартакиады был Колосовский детский дом. Как считает его воспитанница Алина Барабанова, залог успеха — в командном духе.

«Мы стараемся поддерживать друг друга, держаться вместе, и тогда мы занимаем первые места. Участвуем в спортивных соревнованиях часто. Мне лично ближе тяжелая атлетика, занимаюсь гирями, занимала призовые места», — рассказала Алина.

По итогам всех этапов соревнований первое место заняла команда Кормиловского детского дома. Второе  у ребят из Петропавловки, третье — у воспитанников Артынского детского дома. Кроме медалей и кубков, победители получили ценные призы — велосипеды, мобильные телефоны, планшетники, спортинвентарь и другие подарки от партнеров мероприятия.

Кроме того, определились победители и в индивидуальных первенствах. В беге на дистанции 400 метров лучшей стала Алена Орлянская из Петропавловского детского дома. В прошлом году она также взяла первое место, а в 2012 году стала второй.

Алена Орлянская

«В спартакиаде «Динамовские старты» я участвую седьмой год. Конечно, нужна подготовка, регулярные тренировки — только тогда можно добиться результата. В прошлом году показала свой лучший результат — 1 минута 7 секунд на дистанции в 400 метров, хотя соперники были сильнее, — поделилась с «ОМСКРЕГИОНОМ» Алена. — Сегодня полегче, в командах всего по две девчонки, а не четыре, как в прошлом году, и быстро из них никто не бегает. Я считаю, в любом случае главное — не сдаваться и стремиться к большему».