В Омской области пройдет слет юных пограничников

В Чернолучье 23 мая начнется V Областной слет отрядов юных друзей пограничников, приуроченный к 96-летию образования Пограничных войск. Сто школьников будут соревноваться в строевой, огневой и физической подготовке, а также в знании военной топографии и истории погранвойск.
На базе детского оздоровительного лагеря имени И. И. Стрельникова 10 команд, в которые входят более 100 школьников, в течение трех дней будут состязаться в различных военно-прикладных дисциплинах. Юные погранцы покажут свои умения в строевой, огневой и физической подготовке, военной топографии, знании истории пограничных войск, стрельбе на электронном стрелковом тренажере SCATT и многом другом.
 
В завершении «боевой» программы всем участникам слета будет предложено применить свои полученные знания и навыки на практике, найдя условного нарушителя границы, в роли которого выступит представитель Пограничного управления ФСБ России по Омской области.
 
Кстати, на этом участие взрослых пограничников в слете не ограничится. Они проведут показательные выступления по поиску наркотических и взрывчатых веществ с участием служебной собаки, покажут мастер-класс по задержанию нарушителей государственной границы, продемонстрируют боевые приемы рукопашного боя.

А еще ребят ждет посещение музейной комнаты памяти нашего земляка, пограничника, Героя Советского Союза Ивана Стрельникова.
©
URL: http://omskregion.info/news/21200-v_omskoy_oblasti_proydet_slet_yunx_pogranichnikov/
Дата публикации:22/05/2014 08:29
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев